Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как завершить приватизацию, если в процессе приватизации прописали несовершеннолетнего ребенка?

Подскажите пожалуйста выход из возникшей ситуации... Начала процесс приватизации комнаты в общежитии 12 кв. метров, где я была прописана одна. Получила Решение КУМС Администрации города о передаче в собственность комнаты ... на этом процесс приватизации прервался...У меня родилась дочь и мне пришлось прописать ее в комнату, которую приватизирую... Можно ли продолжить приватизацию без участия ребенка или все придется начинать заново? Спасибо!!!

15 Декабря 2012, 19:56, вопрос №32290 Гузель, г. Уфа

Уточнение клиента

И если нельзя продолжить приватизацию без участи ребенка, что делать с уже вынесенным Решением Кумс и какие документы нужно будет собрать?

15 Декабря 2012, 20:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте! В регпалате у вас будут требовать справку о составе семьи где будет фигурировать ребенок, придется приватизацию делать на 2, а ребенку в другом месте не где прописаться?

    15 Декабря 2012, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенка можно будет перепрописать к отцу...но мы планировали продать его квартиру, и какие возникнут тогда проблемы? В его собственности 2/3 доли от квартиры общей площадью 50 кв. метров и прописано 3 человека. Права ребенка мы не ущемим? И какие условия необходимы будут при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?

    15 Декабря 2012, 20:50
  • Юрист - Даутов Олег

    Идете в отдел приватизации на округа галле там все скажут.

    условия при продаже квартиры где зарегистрирован ребенок не ущемить его в правах то есть не уменьшить площадь жилого помещения на него при отчуждении вопросы решаются с участием РОНО

    15 Декабря 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Если, что помогу с реализацией жилья, а также с оформлением документов.

    15 Декабря 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Гузель!

    В соответствии со ст.2 и ст.7 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    То есть, несовершеннолетние включаются в Договор передачи жилого помещения в собственность.

    Порядок регистрации прав на жилое помещение при приватизации установлен Приказом Федеральной регистрационной службы от 6 августа 2007 г. N 176 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений".

    Согласно рекомендаций В случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абзацем первым статьи 2, абзацем вторым статьи 7 истатьей 11 Закона, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордера на жилое помещение (статья 2 Закона,пункт 47 Примерных правил);

    документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (статья 2Закона). При этом, учитывая положения абзаца второго статьи 7 Закона, несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность.

    То есть, если Вы подали документы на приватизацию до рождения ребенка, то процедура приватизации может быть продолжена без включения в нее несовершеннолетнего.

    Однако, Вы имеете право подать документы о несовершеннолетнем, который проживает с Вами для включения его в Договор передачи жилого помещения.

    Таким образом, Вы имеете право оформить право собственности на жилое помещение на себя.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Декабря 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    в данном случае на себя и на ребенка при его регистрации по данному месту жительства

    15 Декабря 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats