Может ли Покупатель вернуть сам шампунь, если он относится к категории бытовая химия?

Добрый день.

Описание ситуации:

Между Комитентом и Комиссионером заключен договор комиссии, в целях реализации Комиссионером продукции Комитента (бытовая химия - средства по уходу за обувью).

07.03.2022 - Покупатель приобрел у Комиссионера шампунь для чистки обуви, стоимостью - 1 240 руб.

16.03.2022 - Покупатель предъявил Комиссионеру заявление о возврате денежных средств в размере - 21 250 руб., в качестве компенсации стоимости обуви Покупателя, которая, по заявлению Покупателя, была повреждена в процессе чистки с использованием данного шампуня (образовалась залысина при терке).

Сама обувь приобреталась в другом магазине у другого Продавца и никакого отношения к Комиссионеру не имеет. И не понятно кем она приобреталась.

При этом, о возврате самого шампуня для обуви Покупатель в своем заявлении не заявлял. Только о компенсации ущерба.

Вопросы:

1. На каких основаниях можно отказать Покупателю в его требованиях ? На какие нормы законодательства ссылаться при отказе ?

2. На ком лежит обязанность провести экспертизу, подтверждающую, что повреждения обуви произошли именно по причине использования данного шампуня ? Ведь при обращении Покупатель не представил доказательств, что повреждения обуви произошли именно при использовании данного шампуня для чистки обуви.

3. Должен ли Покупатель доказать, что именно его имуществу был причинен ущерб ? Покупатель не представил доказательств, что данные кроссовки принадлежат именно ему ! Покупатель предоставил справку по операции из мобильного приложения Сбербанк Онлайн, которая якобы должна подтверждать покупку обуви. Из данной справки видно только сумму операции (21 250 руб.), дату операции (23.02.2022) и имя держателя банковской карты, по которой покупалась обувь. Имя держателя карты, по которой проводилась покупка, кстати не соответствует имени Покупателя и не понятно приобреталась вообще обувь или что-то другое. Кассовый/товарный чек по покупке обуви Покупатель не представил.

4. Может ли Покупатель вернуть сам шампунь, если он относится к категории бытовая химия ? При условии, что шампунь был надлежащего качества.

Заранее спасибо.

  • -5300769549651655055_121
    .jpg
  • Screenshot_20220323-103519_Office
    .jpg
  • IMG-20220322-WA0008
    .jpg
  • -5300769549651655060_121
    .jpg
  • ИП_25.03.2022
    .doc
, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Между Комитентом и Комиссионером заключен договор комиссии, в целях реализации Комиссионером продукции Комитента (бытовая химия — средства по уходу за обувью).

Артем

В данном случае нужно еще ознакомиться с условиями договора комиссии.

Если исходить из общих положений, определенных в ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

У контрагента в сделке, заключенной с ним комиссионером по поручению комитента, не возникает права требования по отношению к комитенту, за исключением случаев, когда обязанности комиссионера перешли к комитенту путем соглашения о переводе долга или на основании закона.

Таким образом, ответственность перед покупателем изначально будет нести комиссионер, выступающий в качестве продавца.

Сама обувь приобреталась в другом магазине у другого Продавца и никакого отношения к Комиссионеру не имеет. И не понятно кем она приобреталась.

Артем

И для целей возмещения ущерба не имеет значения у кого, где, когда и каким образом была приобретена данная обувь.

В рассматриваемом случае, отношения основаны на требованиях, связанных с продажей товара ненадлежащего качества и причиненных покупателю убытков, а поскольку покупатель является физическое лицо, которое приобрело шампунь для личных нужд, то к регулированию данных отношений применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 18 которого

При этом потребительвправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Причем данное требование расширяется положениями ст. 14 названного закона

 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Под убытками в данном случае стоит понимать расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).

А следовательно в состав своих убытков покупатель может включить стоимость испорченной обуви.

1. На каких основаниях можно отказать Покупателю в его требованиях? На какие нормы законодательства ссылаться при отказе ?

Артем

Поскольку на шампунь, как понимаю гарантийный срок не установлен, то отказ Вы можете обосновать ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ссылаясь на то, что потребителем не доказано два момента:

1. Отсутствие причинно-следственной связи между использованием шампуня и причиненным вредом;

2. Отсутствие в шампуне  производственных, рецептурных или иных недостатков товара, следствием которых могло явиться причинение ущерба, а сам ущерб причинен в результате неправильного применения шампуня.

Для этих целей исходя из смысла ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам нужно потребовать передачи самого шампуня и обуви для проведения проверки качества товара.

Доказывание обратного, что именно по причине самих свойств шампуня при отсутствии нарушений со стороны покупателя требований к способу его применения был причинен вред — должно быть осуществлено самим покупателем.

2. На ком лежит обязанность провести экспертизу, подтверждающую, что повреждения обуви произошли именно по причине использования данного шампуня? Ведь при обращении Покупатель не представил доказательств, что повреждения обуви произошли именно при использовании данного шампуня для чистки обуви.

Артем

Если на шампунь не установлен гарантийный срок — то обязанность доказывания, наличия в нем недостатков в следствие которых был причинен вред лежит на покупателе. Вы вправе проводить проверку его качества.

Если же гарантийный срок на товар установлен — то обязанность доказать, причины причинения вреда лежит на Вас.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
3. Должен ли Покупатель доказать, что именно его имуществу был причинен ущерб ?

Артем

Нет, такой обязанности у него нет. Право его собственности в данном случае предполагается.

4. Может ли Покупатель вернуть сам шампунь, если он относится к категории бытовая химия? При условии, что шампунь был надлежащего качества.

Артем

Если речь идет о продаже товара надлежащего качества — то у покупателя отсутствует право на его возврат или обмен, поскольку данный товар включен в перечень товаров, надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату в течение 14 дней после покупки, установленный в постановлением  Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

Но эти ограничения касаются только товаров надлежащего качества.

Если будет установлено наличие производственного недостатка — он вправе требовать возврата оплаченной суммы за сам товар на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Артем
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ.
Можете уделить еще пару минут для прочтения ответа, согласно вашим рекомендациям (ответ во вложении).
Спасибо.
Вопрос был платный так что готов оплатить.

Вы пишите

I. Покупателем не представлено экспертное заключение и/или акта (заключения), подтверждающее причинно-следственную связь между использованием Продукции и причиненным вредом.

ОН не обязан представлять именно экспертное заключение — это могут быть любые доказательства.

НО перед этим Вам стоит сделать еще уточнение о том, что на товар не установлен гарантийный срок, поскольку только в его отсутствие можно говорить о возложении на покупателя бремени доказывания.

Соответственно отсутствие гарантийного срока предполагает возложение бремени доказывания причин недостатка в товаре на покупателя.

Согласно п. 4 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

П. 4 ст. 18 Закона утратил силу — он такие требования не устанавливал.

Вопрос о сроке годности раскрыт в п.4 ст. 5 Закона

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Далее, начиная с указанного момента

II. Покупателем не предоставлено доказательств, что имуществу, которому причинен вред, принадлежит Покупателю и что Покупатель является надлежащим заявителем по рассматриваемому спору.

И далее текст можно исключить — ввиду того, что у покупателя нет обязанности доказывать принадлежность поврежденного ему имущества на праве собственности.

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).