Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать было ли завещание?

У меня умер родной отец, квартрира приватизированная, у меня с моим маленьким сыном (4 года), одна доля от 3-х комнатной квартриры , 3 доли принадлежали отцу (от бабушки и дедушки по доле ему остались) . Отец крепко пил. У меня есть двоюродная тётка, которая когда то жила с моим отцом будучи маленькой. И был момент (он сам говорил) ,что она затащила отца лет 5 назад к нотариусу и там он написал завещание. Сам отец уверял меня свою дочь ,что порвал завещание. Сейчас я не знаю как мне поступить и как действовать. Помогите. Боюсь ,что тётушка отнимет у меня с сыном наследство от отца. Мне 23 года.

09 Декабря 2013, 10:00, вопрос №322892 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Евгения!

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111. Гражданского кодекса РФ). 
    Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). 

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ).
    Таким образом, Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение шести месяцев со дня его смерти. Если у нотариуса имеется завещание вашего отца, то наследование будет осуществляться по нему, а если завещания нет (даже если оно было, но отменено завещателем), то наследование будет осуществляться по закону.

    С уважением.

    09 Декабря 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и обжалованию не подлежит или как? Ведь на момент составления завещания не был рожден его внук. А если учесть что отец умер в следствии сердечного приступа в возрасте 59 лет. Неужели нельзя, что то изменить?

    09 Декабря 2013, 14:28
  • Юрист - Карпова Елена

    Завещание это свободное волеизъявление завещателя. Завещатель в своем завещании вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). 

    Т.е. при изменении жизненных обстоятельств (рождение внука и т.д.) Ваш отец при его желании имел возможность изменить или отменить уже существующее завещание. 

    Конечно Вы имеете право оспорить завещание в суде (но для этого оно должно существовать) на основании того, что как Вы выразились «Отец крепко пил», а в соответствии с ч. 2. ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Дееспособность предполагает осознанность лицом своих действий. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ч.2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). 

    Однако хочу особо отметить, что такие судебные процессы очень сложны и трудоемки, и доказать, что Ваш отец на момент составления завещания не вполне осознавал последствия совершаемого действия будет возможно, только в случае если то, что он злоупотреблял алкоголем зафиксировано документально (если он стоял на учете у нарколога или психиатра на момент составления завещания). 

    С уважением.

    09 Декабря 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!

    09 Декабря 2013, 16:00
stats