8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать было ли завещание?

У меня умер родной отец, квартрира приватизированная, у меня с моим маленьким сыном (4 года), одна доля от 3-х комнатной квартриры , 3 доли принадлежали отцу (от бабушки и дедушки по доле ему остались) . Отец крепко пил. У меня есть двоюродная тётка, которая когда то жила с моим отцом будучи маленькой. И был момент (он сам говорил) ,что она затащила отца лет 5 назад к нотариусу и там он написал завещание. Сам отец уверял меня свою дочь ,что порвал завещание. Сейчас я не знаю как мне поступить и как действовать. Помогите. Боюсь ,что тётушка отнимет у меня с сыном наследство от отца. Мне 23 года.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111. Гражданского кодекса РФ). 
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ).
Таким образом, Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение шести месяцев со дня его смерти. Если у нотариуса имеется завещание вашего отца, то наследование будет осуществляться по нему, а если завещания нет (даже если оно было, но отменено завещателем), то наследование будет осуществляться по закону.

С уважением.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

и обжалованию не подлежит или как? Ведь на момент составления завещания не был рожден его внук. А если учесть что отец умер в следствии сердечного приступа в возрасте 59 лет. Неужели нельзя, что то изменить?

Завещание это свободное волеизъявление завещателя. Завещатель в своем завещании вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). 

Т.е. при изменении жизненных обстоятельств (рождение внука и т.д.) Ваш отец при его желании имел возможность изменить или отменить уже существующее завещание. 

Конечно Вы имеете право оспорить завещание в суде (но для этого оно должно существовать) на основании того, что как Вы выразились «Отец крепко пил», а в соответствии с ч. 2. ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Дееспособность предполагает осознанность лицом своих действий. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ч.2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). 

Однако хочу особо отметить, что такие судебные процессы очень сложны и трудоемки, и доказать, что Ваш отец на момент составления завещания не вполне осознавал последствия совершаемого действия будет возможно, только в случае если то, что он злоупотреблял алкоголем зафиксировано документально (если он стоял на учете у нарколога или психиатра на момент составления завещания). 

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?и освобождали ли таких от УК?
, вопрос №4091763, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2013