Байконур (Казахстан), где применяется районный коэффициент 1, 4

Являюсь пенсионером МВД России. Выслуга 20 календарных лет. Проходила службу в г. Байконур (Казахстан), где применяется районный коэффициент 1,4.

При выезде на постоянное место жительства в г. Краснодар коэффициент был снят. В Постановлении Правительства от 03.02.2022 № 103 "О размере районного коэффициента..." появился п.4 ( в прежних ПП его не было), который, по моему мнению, сохраняет районный коэффициент при соблюдении условия, установленного ч. 1 ст. 48 ФЗ-4468-I от 12.02.1993, т.е. выслуге 20 календарных лет.

Уточнение от клиента
в ч.2 ст.48 ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1 говорится о сохранении коэффициента при выезде на новое постоянное место жительства
, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ссылка в постановлении на часть 1 статьи 48 закона о военных пенсиях означает, что надбавка выплачивается пенсионерам на период проживания в Байконуре.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Ирина
Клиент, г. Краснодар
А ч.2 ПП? Там говорится о сохранении коэффициента при выезде на новое постоянное место жительства

В пункте 2 постановления речь идет только о действующих сотрудниках

2. Установить, что выплата денежного довольствия с учетом районного коэффициента:
производится со дня прибытия сотрудника в указанную в пункте 1 настоящего постановления местность для прохождения службы и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этой местности;
сохраняется на все время пребывания сотрудника вне указанной в пункте 1 настоящего постановления местности, связанного с исполнением служебных обязанностей, а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.