Автомобиль был куплен у юр лица через посредника 14.08.2020.в августе 2021 года юр лицо ведёт процедуру банкротства

Автомобиль был куплен у юр лица через посредника 14.08.2020.в августе 2021 года юр лицо ведёт процедуру банкротства. Мне сейчас пришло письмо о подачи заявления на расторжение сделки по договору купли-продажи продажи

, Ильгиз, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Скорее всего, Вам пришло заявление о признании сделки недействительной.

В действительности, должнику (в Вашем случае — это юридическое лицо — продавец транспортного средства) в лице его единоличного исполнительного органа (в нынешней ситуации это арбитражный управляющий) Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ предоставлено право на обращение в суд с требованием о признании сделки, совершенной в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом (часть первая статьи 61.2 закона), а также в течение трех лет до принятия заявления о признании банкротом (часть вторая статьи 61.2 закона).

Если в Вашей сделке присутствуют признаки, предусмотренные статьей 61.2 закона (заниженная цена сделки (ч. 1), причинение вреда имущественным правам кредиторов (ч. 2)), то она может быть признана судом недействительной. В этом случае, Вы вернете транспортное средство своему продавцу (должнику), а он, в свою очередь будет обязан вернуть Вам уплаченные за автомобиль денежные средства. Но, поскольку, в отношении должника введена процедура банкротства, получить от него какие-либо средств Вам наврядли получится.

Дела такого рода достаточно сложные и, боюсь, без помощи специалиста Вы наврядли обойдетесь.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Скорее всего Вам пришло копия искового заявления о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки от конкурсного управляющего. Необходимо готовить и представлять в суд возражения, отзыв на иск.
Подробнее можно будет что-либо советовать только после ознакомления с исковым и материалами, не иначе...