Автомобиль был куплен у юр лица через посредника 14.08.2020.в августе 2021 года юр лицо ведёт процедуру банкротства

Автомобиль был куплен у юр лица через посредника 14.08.2020.в августе 2021 года юр лицо ведёт процедуру банкротства. Мне сейчас пришло письмо о подачи заявления на расторжение сделки по договору купли-продажи продажи

, Ильгиз, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Судя по ситуации, Вам поступило заявление о признании сделки купли-продажи транспортного средства недействительной.

Право предъявления подобного рода требований предоставлено арбитражному управляющему должника в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).

Часть 1 указанной статьи закона повествует о сделках, совершенных должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, которые могут быть признаны арбитражным судом недействительными, если рыночная стоимость переданного должником автомобиля существенно превышает его стоимость, по которой он был передан.

Часть 2 названной статьи закона определяет, что срок для обжалования сделки может быть увеличен до трех лет до даты заявления о банкротстве, если при ее совершении был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Последствиями признания судом Вашей сделки купли-продажи недействительной явятся Ваша обязанность вернуть автомобиль должнику (продавцу), который, в свою очередь должен вернуть Вам уплаченные за него денежные средства. Но, поскольку должник несостоятелен, получить уплаченную от него сумму в полном размере у Вас наврядли получится.

Подобного рода дела достаточно сложные. Полагаю, что без помощи специалиста Вам здесь не обойтись.