8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный на испытательном сроке

С 29 октября устроился на работу. Испытательный срок назначили 3 месяца. 12 декабря предупредил руководство, что с 13-го беру больничный лист, поскольку стало невозможно терпеть болевые ощущения (остеохондроз поясничного отдела позвоночника). На что получил ответ, что моя работа их не устраивает, и что либо я сам пишу заявление об увольнении по собственному желанию или меня увольняют как не прошедшего испытательный срок. Написал заявление, что прошу уволить меня 13 декабря. Но с этого же дня у меня больничный лист. Мой вопрос: будет ли мне оплачен больничный лист, если - да, то из какого расчета?

Показать полностью
, Андрей Бочаров, г. Москва
Владимир Лисейкин
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер, Андрей!

Да, Ваш больничный лист будет оплачен. В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и положений, действующих в организации, в том числе и оплата времени нетрудоспособности. При этом время нахождения на больничном листе не засчитывается в срок испытания. Больничный лист при заболеваниях или травмах оплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Обязанность по оплате больничного листа организацией регламентирована ст.183 ТК РФ, в соответствии с которой, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.

Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц размера МРОТ, в настоящее время составляющего 4 611 руб. (с 01.06.2011г.).

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли выдать больничный с 3 числа?
Заболел ребенок 3 числа , в поликлинику обратились 8 . С 3 числа ушли на больничный на работе. Могут ли выдать больничный с 3 числа ?
, вопрос №4077227, Виктория Неженцева, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий (так нахожусь в зоне сво)сейчас нахожусь на больничном, у меня такая ситуация
Здравствуйте,я военнослужащий (так нахожусь в зоне сво)сейчас нахожусь на больничном,у меня такая ситуация ,нас в семье 3 человека жена и маленький ребенок)за ребенком ухода нет,жена пьет,приехал друг смотрит за ребенком водит в садик)как мне бить в такой ситуации,я не могу бросить своего сына)
, вопрос №4077173, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Еще на испытательном сроке, после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек, это же так же не законно получается?
Хотят уволить за личную неприязнь. Хочу сделать обоюдный договор с коменсацией,на сколько можно рассчитывать и что делать,если откажут выплачивать,могу ли судиться с ними за незаконное увольнение? Еще на испытательном сроке,после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек,это же так же не законно получается?
, вопрос №4076856, Инна, г. Москва
Защита прав работников
Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили агентский договор на оказания услуг. Через 1.5 недели я заболела. Проболев ещё 1.5 недели я решила расторгнуть договор и не возвращаться к работе. Положена ли мне выплата за отработанное время. В договоре прописан ежемесячный оклад в фиксированной сумме. Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком . Я обратилась в организацию, они сказали, что оплата мне не положена, так как я, типо, не прошла испытательный срок и стажировку
, вопрос №4076264, Татьяна, г. Ульяновск
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.11.2013