Ожно ли устроиться на биржу труда с условным сроком?

ожно ли устроиться на биржу труда с условным сроком?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, можете. Условное осуждение гражданина за совершение умышленного или неосторожного преступления, на поражает его в конституционном праве на труд, а потому Вы на законных основаниях имеете полное право вставать на учёт на бирже труда.

согласно части 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 не могут быть признаны безработными осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы.

В том числе, имеется в виду и условное осуждение.

Но такое ограничение действует только в период отбытия наказания, а стутус наличия судимости в ряде случаев продолжается и после отбытия наказания (см. ст. 86 УК РФ).

Поэтому для постановки на учет в качестве безработного и получения пособия гражданин, имеющий судимость, но отбывший наказание, может в обычном порядке обратиться или непосредственно в Центр занятости, или в МФЦ, или (как сейчас в период «крантина) — онлайн через портал Госуслуг.

Можно быть „судимым“, но не „отбывающим наказание“. В таком случае можно претендовать на пособие по безработице.