Мне 16 лет учусь дистанционно нашёл работу но говорят будут трудности с трудоустроисвом на полный рабочий день, это можно как то официально решить по согласию родителей или нет?

Мне 16 лет учусь дистанционно нашёл работу но говорят будут трудности с трудоустроисвом на полный рабочий день , это можно как то официально решить по согласию родителей или нет ? Можно развёрнутый ответ на эту тему

Уточнение от клиента
Работа барбером отучился в академии
, Илья, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Илья!

По Трудовому кодексу заключить трудовой договор можно с 16 лет. С 15 лет тоже есть возможность быть принятым на работу по договору, если подросток уже получил общее образование. С 14 лет отношения с работодателем оформляются через трудовой договор, но при условии письменного согласия одного из родителей (опекуна). Для подростков от 16 до 18 лет согласие родителей не требуется, и несовершеннолетний вправе сам оформить договор с работодателем.

Работа не должна мешать учебе, труд должен быть легким и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

До 18 лет запрещены:

работа с вредными или опасными условиями труда, в том числе под землей;
работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, в ночных клубах, производство и перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и другими токсическими препаратами;
служебные командировки;
сверхурочная или ночная работа;
работа в праздничные и выходные дни;
заключение договора о материальной ответственности.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Полный рабочий день при 8 часовом рабочем дне составляет 40 часов в неделю, в связи с ограничением нормальной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних, Вы сможете работать при условии сокращённого рабочего времени. В возрасте от 16 до 18 лет Вы сможете работать не более 35 часов в неделю. При условии что Вы гражданин РФ.

Работать на территории РФ, гражданам других государств не достигшим 18 летнего возраста, нельзя.

Доброго Вам дня.