8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет учусь дистанционно нашёл работу но говорят будут трудности с трудоустроисвом на полный рабочий день, это можно как то официально решить по согласию родителей или нет?

Мне 16 лет учусь дистанционно нашёл работу но говорят будут трудности с трудоустроисвом на полный рабочий день , это можно как то официально решить по согласию родителей или нет ? Можно развёрнутый ответ на эту тему

Уточнение от клиента
Работа барбером отучился в академии
, Илья, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Илья!

По Трудовому кодексу заключить трудовой договор можно с 16 лет. С 15 лет тоже есть возможность быть принятым на работу по договору, если подросток уже получил общее образование. С 14 лет отношения с работодателем оформляются через трудовой договор, но при условии письменного согласия одного из родителей (опекуна). Для подростков от 16 до 18 лет согласие родителей не требуется, и несовершеннолетний вправе сам оформить договор с работодателем.

Работа не должна мешать учебе, труд должен быть легким и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

До 18 лет запрещены:

работа с вредными или опасными условиями труда, в том числе под землей;
работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, в ночных клубах, производство и перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и другими токсическими препаратами;
служебные командировки;
сверхурочная или ночная работа;
работа в праздничные и выходные дни;
заключение договора о материальной ответственности.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв 

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Полный рабочий день при 8 часовом рабочем дне составляет 40 часов в неделю, в связи с ограничением нормальной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних, Вы сможете работать при условии сокращённого рабочего времени. В возрасте от 16 до 18 лет Вы сможете работать не более 35 часов в неделю. При условии что Вы гражданин РФ.

Работать на территории РФ, гражданам других государств не достигшим 18 летнего возраста, нельзя. 

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Дата обновления страницы 24.03.2022