Может ли воспитатель запретить ребенку ходить со смарт часами в садик?

Здравствуйте. такой вопрос. может ли воспитатель запретить ребенку ходить со смарт часами в садик?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ирина!

По поводу смарт (умных) часов сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

«Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения».

Данная оговорка и предполагает законность использования данных часов, поскольку они рассчитаны на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации и соответственно нет оснований для признания нарушений закона с Вашей стороны.

Таким образом, если данные часы находятся в свободном доступе и продавец перед покупкой предоставит документы, подтверждающие возможность свободной их реализации на территории РФ (в ряде случаев в сертификат на такой товар указывается, что он не является специальным техническим средством), то нет никаких ограничений по их приобретению и использованию.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв