Он ей достался после смерти сына, только вступила в права наследования

Здравствуйте. Бабушка (84 года) продала трактор за 400000 тыс. Он ей достался после смерти сына, только вступила в права наследования. . Она будет платить налог?

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти сына прошло менее 3 лет, бабушка обязана заплатить налог.

Его размер можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. Для этого нужно будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете, и самостоятельно заплатить налог.

Если есть документы о покупке сыном этого аппарата, бабушка вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет). Тоже нужно подать декларацию и приложить оба договора.