Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства

Добрый день!

Мой муж не сразу оформил развод с первой женой. Она живет в Челябинской области, в феврале 2006 года муж уехал оттуда в Самару. Развод оформили в мае 2007 года, на момент развода бывшая жена была на 6-7 месяце беременности. Ребенка записала на бывшего мужа, при том что с настоящим отцом в тот момент она проживала. Мой муж узнал об этом спустя год. Сейчас они подали в суд на оспаривание отцовства. Какое может быть оспаривание если муж не знал о том что на него записали ребенка. Как быть?

12 Декабря 2013, 10:22, вопрос №322863 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ольга поясните, кто подал иск об оспаривание отцовства?

    Ваш муж имеет все права и доказательства  на оспаривание отцовства.

    Семейный Кодекс. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    12 Декабря 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Ольга!

    Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака либо признания его недействительным — отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( ст.48 Семейного кодекса РФ). Отец и мать, состоящие или состоявшие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений. Данная запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка т.е. вашего супруга, либо лица, фактически являющегося отцом  ребенка (ст. 52. Семейного кодекса РФ).

    С уважением.

    12 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Ольга, в ответ на Ваше уточнение, указанное в отзыве:

    Ваш муж должен написать заявление в суд, на имя судьи, рассматривающего дело заявление о признании им иска (о признании отцовства настоящего отца) и с просьбой рассмотреть дело в его (Вашего мужа) отсутствии. Данное заявление желательно отправить заказным письмом с уведомлением.

    С уважением.

    12 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats