Оспаривание отцовства

Добрый день!

Мой муж не сразу оформил развод с первой женой. Она живет в Челябинской области, в феврале 2006 года муж уехал оттуда в Самару. Развод оформили в мае 2007 года, на момент развода бывшая жена была на 6-7 месяце беременности. Ребенка записала на бывшего мужа, при том что с настоящим отцом в тот момент она проживала. Мой муж узнал об этом спустя год. Сейчас они подали в суд на оспаривание отцовства. Какое может быть оспаривание если муж не знал о том что на него записали ребенка. Как быть?

, Ольга, г. Самара
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга поясните, кто подал иск об оспаривание отцовства?

Ваш муж имеет все права и доказательства  на оспаривание отцовства.

Семейный Кодекс. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака либо признания его недействительным — отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( ст.48 Семейного кодекса РФ). Отец и мать, состоящие или состоявшие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений. Данная запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка т.е. вашего супруга, либо лица, фактически являющегося отцом  ребенка (ст. 52. Семейного кодекса РФ).

С уважением.

Ольга, в ответ на Ваше уточнение, указанное в отзыве:

Ваш муж должен написать заявление в суд, на имя судьи, рассматривающего дело заявление о признании им иска (о признании отцовства настоящего отца) и с просьбой рассмотреть дело в его (Вашего мужа) отсутствии. Данное заявление желательно отправить заказным письмом с уведомлением.

С уважением.