8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Добрый день!

Мой муж не сразу оформил развод с первой женой. Она живет в Челябинской области, в феврале 2006 года муж уехал оттуда в Самару. Развод оформили в мае 2007 года, на момент развода бывшая жена была на 6-7 месяце беременности. Ребенка записала на бывшего мужа, при том что с настоящим отцом в тот момент она проживала. Мой муж узнал об этом спустя год. Сейчас они подали в суд на оспаривание отцовства. Какое может быть оспаривание если муж не знал о том что на него записали ребенка. Как быть?

, Ольга, г. Самара
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга поясните, кто подал иск об оспаривание отцовства?

Ваш муж имеет все права и доказательства  на оспаривание отцовства.

Семейный Кодекс. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака либо признания его недействительным — отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( ст.48 Семейного кодекса РФ). Отец и мать, состоящие или состоявшие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений. Данная запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка т.е. вашего супруга, либо лица, фактически являющегося отцом  ребенка (ст. 52. Семейного кодекса РФ).

С уважением.

1
0
1
0

Ольга, в ответ на Ваше уточнение, указанное в отзыве:

Ваш муж должен написать заявление в суд, на имя судьи, рассматривающего дело заявление о признании им иска (о признании отцовства настоящего отца) и с просьбой рассмотреть дело в его (Вашего мужа) отсутствии. Данное заявление желательно отправить заказным письмом с уведомлением.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2013