Должен ли работодатель полностью выплатить заработную плату?

Здравствуйте. Уволился с организации и не произвели окончательный расчёт при увольнении, обратился в прокуратуру и работодателю административный штраф вроде как светит. Работодатель мне должен за 3,5 месяца. Из этих 3,5 месяцев у меня была работа всего месяц, работа была эта по совместительству. Работодатель не хочет платить за эти месяца в которые не было работы. Я заявление о приастоновки работы в связи с задержкой не писал. Вопрос в том, работодатель обязан за эти 2,5 месяца оплатить полностью, либо если если я не ошибаюсь2/3?

Уточнение от клиента
Ещё и отпускные должен выплатить.
, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Сергей. Если выплата зарплаты работнику задерживается более чем на 15 календарных дней, то работник имеет право приостановить работу вплоть до полной выплаты долга (ст.142 ТК РФ). Единственная обязанность работника в данном случае – письменно известить работодателя о принятом решении приостановить работу. В какой форме это сделать, ТК РФ не говорит. Это значит, что форма предупреждения может быть произвольной. Важно при этом иметь доказательство, что работодатель получил уведомление о приостановке, ведь в противном случае невыход на работу может быть расценен как прогул. Несмотря на то, что работник не исполняет свои обязанности, даже более того, во время приостановки он имеет право отсутствовать на работе, вынужденный отпуск такого работника будет оплачен. На период приостановления работы работодатель сохраняет за таким работником средний заработок.

Если в Вашем случае соблюдены все условия для приостановления работы, то выплата Вам должна осуществиться, если же нет и работодатель правильно оформил за Вами прогулы, то за это время оплаты Вы не получите.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Фактически я все время находился на работе, т. к. у меня была основная работа в том же месте.

В этом случае работодатель обязан произвести необходимые выплаты