Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру, купленную в ипотеку? Ипотека на мужа.

И как этого избежать?

Зинаида

, Зинаида, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида. Квартира, приобретённая в браке, считается совместной собственностью супругов. Таким образом каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры. Дети от предыдущего брака супруга будут иметь право на наследование доли своего отца. Наиболее полный ответ возможно дать при детальном  изучении вопроса.