Может ли гос пошлина составлять 6796р по гражданскому делу для физ лица и возможно ее включение в стоимость требования по иску

может ли гос пошлина составлять 6796р по гражданскому делу для физ лица и возможно ее включение в стоимость требования по иску.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Андрей!

Если иск подлежит оценке, то госпошлина рассчитывается от его суммы. Расчёт таков.

4%, но не ниже 400 руб. — при сумме иска до 20 тысяч руб.;
3% — от суммы свыше 20 тыс. руб. + 800 руб. (до 100 тыс. руб.);
2% — от суммы свыше 100 тыс. руб. + 3200 руб. (до 200 тыс. руб.);
1% — от суммы свыше 200 тыс. руб. + 5200 руб. (до 1 млн руб.);
0,5% — от суммы свыше 1 млн руб. + 13 200 руб., но не более 60 тыс. руб.

Госпошлина не входит в цену иска и соответственно не учитывается при определении подсудности дела. Вместе с тем в просительной части искового заявления помимо основного требования, вы можете указать и о взыскании уплаченной госпошлины.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Конечно это же судебные издержки, в стоимость ее включать не надо, а просто дополнительным требованием по ст.ст.98-100 ГПК РФ в случае выигрыша по делу  попросите компенсировать с ответчика.