Могу ли я совместить эти два дела: смена фамилии+смена из-за возраста?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу смены фамилии. Хочу сменить её по собственному желанию. Мне нужно менять паспорт из-за достижения 20 лет. Могу ли я совместить эти два дела: смена фамилии+смена из-за возраста?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Кристина!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г

Сначала Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

В данном случае  одновременно у Вас не получиться, так как сначала нужно получить документы из ЗАГС.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв