Добре день, возможно ли зарегистрировать брак если девушке 15 лет а парень совершеннолетний

Добре день , возможно ли зарегистрировать брак если девушке 15 лет а парень совершеннолетний . У девушки отца нет . Мать больная и получает пенсию по потере кормильца . Обе стороны не против заключить брак.

, Константин, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ),  тем не менее семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

обратитесь в местный орган-орган  местного самоуправления

согласие родителей уже сеть и это уже вам облегчит положение

если смог помочь поставьте пожалуста "+"