Здравствуйте подскажите пожалуйста после развода в течении какого времени можно подавать на алименты точнее какой срок давности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста после развода в течении какого времени можно подавать на алименты точнее какой срок давности ?

, Дмитрий, г. Ангарск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В течение любого времени до истечения права на получение алиментов. Срока исковой давности нет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Хорошего дня!