Покупка в МВидео, отмена заказа по вине магазина. Повышение стоимости

Добрый день.

Сделан заказан микроволновой печи в Мвидео. 25.02.2022 на сумму 27тыс.руб., доставка была назначена на 28.02.2022, однако каждые три дня (03.03, 06.03, 09.03) был перенос даты поставки до 20.03.2022, затем заказ отменили (отмену я не делал) и деньги отправили обратно, однако микроволновка стала стоить 52 тыс. рублей и запроектирован гарнитур под неё.

В наличии в магазине сейчас её нет, на обращения не отвечают. Как разрешить ситуацию с магазином. Заранее спасибо!

, Игорь, г. Красноярск
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Игорь!

В Вашу пользу говорят положения статьи 23.1 Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Если спор дойдёт до суда, продавец должен будет доказать, что не имел возможности исполнить договор по объективным причинам. Право выбора способа защиты своих прав всегда — за потребителем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв