Как это повлияет на начисление пенси́и

Оформляю пенсию по возрасту. Но есть задолженности по налогам по ИП .как это повлияет на начисление пенси́и

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга!

На размер пенсии в первую очередь будет влиять:

– размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

– длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Наличие задолженности никак не повлияет на факт выхода на пенсию. Задолженность будут взыскивать в судебном порядке.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Ольга
Клиент, г. Москва
Спастбо