Или консультироваться нужно даже не с юристом, а с эпидемиологом?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста ,как быть? С нового 2022 года главный врач районной больницы обязует УЧАСТКОВЫХ медсестер делать прививки, туберкулинодиагностику прям во время приема с врачом,т е если ребенку необходима иммунизация с нашего участка медсестра встает и бежит в прививочный кабинет. Хотя раньше была предусмотрена медсестра прививочная да и согласно приказу МЗ России от 7.03.2018 № 92н на 10000 тыс населения 2 должности мс для осуществления работы прививочного кабинета.У нас население 2200 чел ,т е 0,4 ставки влюбом случае регламентировано.

Как быть?

-Гл врач ссылается на то, что в функциональных обязанностях участковой мс (составленных у нас в отделе кадров )написано "Проведение профилактических прививок",но проведение это значит приглашение населения,контроль явки,составление плана ,проведение патронажей,а никак не подготовка проц кабинета,осуществление инъекции,контроль качества стерилизации материала,заполнение журналов прививочного кабинета и проч и проч.

-А также на то,что у нас не Детская поликлиника, работу которой регламентирует приказ 92н, а структурное подразделение районной больницы .Спасибо! или консультироваться нужно даже не с юристом ,а с эпидемиологом? ибо проведение участковой мс вакцинации это нарушение санпинов и санэпид режима.

, Анна Головина, г. Ульяновск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст.60 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ запрещено работодателю требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ваш работодатель экономит на заработной плате понуждая участковых медсестер еще и проставлять прививки.

Анна Головина
Клиент, г. Ульяновск
На что ссылаться и как поступить с ответом гл врачу? Спасибо

Ссылаться в первую очередь на трудовой договор, и на ст. 60 ТК РФ.