Что можно сделать, если суд уже 4 месяца не выносит решение по административному делу на юр

Добрый день! Что можно сделать, если суд уже 4 месяца не выносит решение по административному делу на юр.лицо?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Маргарита!

Если дело у вас идет согласно КАС (административное судопроизводство) то воспользуйтесь ч. 6 и 7. ст. 10 КАС.

В случае, если после принятия административного искового заявления к производству суда административное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс явно затягивается, председатель суда по своей инициативе или на основании соответствующего заявления заинтересованного лица об ускорении рассмотрения административного дела вправе вынести мотивированное определение об ускорении рассмотрения административного дела.

В заявлении об ускорении рассмотрения административного дела должны быть, в частности, указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование. Заявление об ускорении рассмотрения административного дела рассматривается председателем суда не позднее следующего рабочего дня после дня поступления этого заявления в суд без извещения лица, подавшего заявление, и иных лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение об удовлетворении заявления и ускорении рассмотрения административного дела или об отказе в этом.

Если же дело в арбитраже, то воспользуйтесь ст. 6.1 АПК РФ.

 В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

 Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв