8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома сыну

Могу ли Я продать сыну свой дом. Сможет ли сын воспользоваться правом возврата налога за купленную недвижимость.

, Лиза, г. Сургут
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лиза! Законом сделки между близкими родственниками не запрещены. Покупка квартиры у матери так же не лишает права сына на получения налогового вычета. Но при этом на такие сделки так же распространяются правила параграфа 2 Гражданского кодекса РФ о недействительности сделки. То есть, если сделка купли продажи недвижимости сыну будет иметь признаки притворности или мнимости, она может быть признана судом по иску заинтересованной стороны недействительной. Всё зависит от конкретных деталей и цели сделки.

Удачи вам!

0
0
0
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Сургут

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ!!! ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА. МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ЯВЛЯТЬСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ СТОРОНОЙ В ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ОТКАЗАТЬ В ВОЗВРАТЕ НАЛОГА? Я НУЖДАЮСЬ В ДЕНЬГАХ СЕЙЧАС,А СЫН НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ЕЩЕ СВОИМ ПРАВОМ НА ВОЗВРАТ. СЫН ГАРАНТИРУЕТ МОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЭТОМ ДОМЕ . ТАКАЯ СЛОЖИЛАСЬ ОБСТАНОВКА.

Не очень понял, с чем несогласна коллега. Я говорил о том, что сам факт сделки между матерью и сыном не делает эту сделку недействительной и не лишает сына права на налоговый вычет. Дальше всё зависит от деталей самой сделки. Если условия сделки дадут повод обратиться заинтересованным лицам, в том числе и налоговой обратиться в суд и оспорить действительность сделки, либо право на налоговый вычет, они могут это сделать. Дальше всё зависит от решения суда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Тут ситуация неоднозначная. С коллегой не согласна.

Согласно п.11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.Согласно Письма ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@
«Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам» Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

Согласно указанного письма Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки),то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.При наличии судебного решения о признании участников таких сделок взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется.

Таким образом, если налоговый орган сочтет, что такая сделка оказала влияние на экономические результаты сделки, то он обратиться в суд, суд признает вас взаимозависимыми лицами и налоговая откажет в выплате налогового вычета.

1
0
1
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам, Ирина, большое за подробный ответ! Этот момент и указали нам в налоговых органах. Каким образом не нарушая закон можно заключить обоюдовыгодное соглашение. Ведь сын в любом случае имеет право пользоваться один раз правом возврата налогового вычета. Покупать он уже не будет недвижимость,т.к. скоро на пенсию Ему. Будет жить в этом доме. А право останется неиспользованным. А Мне нужно помочь деньгами сына, решить квартирный вопрос дочери. Подскажите ,пожалуйста ,правильные, законные действия.

Вам следует заключить такой реальный  договор купли-продажи, без занижения или завышения цены на квартиру, необходимо подтвердить действительную передачу денег, выписать всех лиц ранее проживавших в квартире.

Однако, гарантировать получение вашим сыном налогового вычета никто не может. Возможно налоговая сочтет такую сделку, сделкой с заинтересованностью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2013