Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Позиция в суде

3ДРАВСТВУЙТЕ.У меня убили отца. Могу ли я просить суд возместить затраты на похороны с убийцы? СПАСИБО.

12 Декабря 2013, 08:40, вопрос №322825 ЕВГЕНИЙ, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Затраты на похороны должны быть подтверждены чеками или иными документами.

    Моральный вред просите по максимуму, подтверждать не обязательно.

    Это если Вы признаны потерпевшим. 

    То, что суд присудил, еще не значит, что Вы что либо получите с виновного. 

    12 Декабря 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вы можете потребовать  возмещение расходов на погребение и морального вреда причиненного в результате гибели отца.

         Это можно сделать как в ходе рассмотрения судом уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

          В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Данная статья обязывает виновное лицо возместить расходы на погребение, которые понесли наследники и иные лица.

           В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.


    12 Декабря 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дополню коллегу:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» гласит:

    Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. 

    При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

    Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам,суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

    При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

    Но вам  придется доказывать в суде «наличие обстоятельств, свидетельствующих о причинении именно вам  физических или нравственных страданий», так как «наличие факта родственных отношений само по себе не является основанием для компенсации морального вреда».

    Таким образом, вы можете взыскать как расходы на погребение так и моральный вред.

    Но учтите, что судом принимаются во внимание многие обстоятельства, начиная от степени вины обвиняемого, поведения потерпевшего, материальное положение ответчика(обвиняемого), и т.д.

    Так, например, заявительница обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного ей гибелью на производстве ее единственной дочери, в размере 100 тыс. руб. Решением районного суда требования истицы удовлетворены частично: в ее пользу с ответчика взыскана сумма компенсации в размере 15 тыс. руб.

    По поводу этого решения Верховный Суд РФ подчеркнул, что с выводом суда об установлении компенсации в таком размере согласиться нельзя, тем более что в решении справедливо указано: "… суд полагает, что истица пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей единственной дочери; неизгладимой является боль утраты близкого человека; для матери смерть ее дочери в любом возрасте является огромным горем", поэтому взысканная судом сумма в 15 тыс. руб. явно несоразмерна нравственным страданиям, испытываемым истицей 

    В любом случае обратитесь за помощью к адвокату.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    12 Декабря 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats