Если нет, что нужно предпринять?

Существует требование:

Организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования размещаются на собственной территории в отдельно стоящих зданиях.

Организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования не допускается размещать в помещениях жилищного фонда, а также в функционирующих зданиях общественного и административного назначения.

У нас имеется в собственности:

Сведения о характеристике объекта недвижимости:

Вид объекта недвижимости: здание

Назначение: жилой дом

Наименование: жилой дом с двумя гаражами, наружными сооружениями

Количество этажей: 3

Подходит ли наше здание под требование? Если нет, что нужно предпринять?

20:57

, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие требования закреплены в положениях указанных в  Постановлении Правительства рФ от 18 сентября 2020 года N 1490  "О лицензировании образовательной деятельности".

Из Постановления следует, что:

г) наличие… санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным к лицензированию.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. потребуется такое заключение, а оно может быть выдано только в случае соответствия санитарным требованиям, порядок его выдачи регулируется положениями указанными в  Приказе Роспотребнадзора от 5 ноября 2020 года N 747   «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Назначение: жилой дом

Подходит ли наше здание под требование?

Общие требования закреплены в положениях указанных в  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“».

Из Постановления следует, что

2.3.1. Организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования не допускается размещать в помещениях жилищного фонда, а также в функционирующих зданиях общественного и административного назначения.

https://base.garant.ru/7509364...

Т.е. с  таким назначением не подойдет, так как это запрещено  СП 2.4.3648-20, заключение соответственно выдано не будет, а значит и лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса::

Если нет, что нужно предпринять?

Вариант только один, перевод жилого помещения в нежилое, если конечно это позволяют условия.

Общий положения закреплены в статье ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:http://igor-shibalkin.ru/kak-p...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...