Сможет ли покупатель потом в суде его оспорить?

Здравствуйте!

Стороны договора поставки решили достигнуть соглашения о неприменения к поставщику санкций за нарушение сроков поставки согласно п6 ст450 гк РФ вследствие текущей политической ситуации (санкции ), без получения сертификата из тпп о форс мажоре

Насколько такое соглашение будет правомерным ? Не нарушает ли норм свободы договора и не будет ли в будущем признано недействительным?

Сможет ли покупатель потом в суде его оспорить ?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете выложить договор для оценки?

о неприменения к поставщику санкций за нарушение сроков поставки согласно п6 ст450 гк РФ

Анна

В ст. 450 ГК РФ не содержится п. 6.

Что касается возможности отказа от применения санкций именно из-за изменений складывающей обстановки то такое условие договора НЕ может быть признано недействительным виду того, что оно НЕ выходит за пределы принципа свободы договора.

В частности, стоит ориентироваться на ст. 421 ГК РФ отмечено, что

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ограничивающих условий в части отказа от ответственности при наступлении форс-мажорных обстоятельств закон ен предусматривает.

Более того, ст. 401 ГК РФ предусматривает, что

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

При этом отнесение тех или иных обстоятельств к числу форс-мажорных может быть определено сторонами самостоятельно, на что обращено внимание в «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)»

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

В этой связи стороны могут расширить и конкретизировать перечень обстоятельств относящихся к форс-мажорным при наступлении которых они освобождаются от ответственности, а равно условия и порядок освобождения от ответственности.

И также дополню позицию ТПП по вопросу включения в условия договора оснований, освобождающих его стороны от ответственности за нарушение обязательств.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Иными словами, как уже сказал основания при которых стороны могут быть освобождены от ответственности за нарушение обязательств — могут быть определены ими путем включения в договор, в этом случае полностью действует принцип свободы договора.

 Если стороны исключили какие-либо обстоятельства из числа обстоятельств непреодолимой силы, ТПП их таковыми тоже не признает и наоборот, при их включении ТПП признает их форс-мажорными.

Однако и тут стороны могут исключить из договора условие о необходимости признания обстоятельств форс-мажорными, в таком случае, при снятии ответственности за нарушение обязательств — они должны руководствоваться условиями договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не нарушает ли норм свободы договора и не будет ли в будущем признано недействительным?

 Здравствуйте. Под принципом свободы договора, предусмотренным ст. 421 ГК РФ, понимается право участников хозяйственного оборота создавать, изменять и прекращать отношения по своему усмотрению. Соответственно, принятие сторонами договора решения о его изменении, в том числе и в указанном Вами смысле, находится вполне в рамках этого самого принципа.

Другое дело, что в определенных случаях такая свободадоговора ограничена. Например, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 (ч. 18) и ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Если же речь идет об обычных хозяйствующих субъектах, то никаких проблем я не усматриваю.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Насколько такое соглашение будет правомерным ?

 В предпринимательской деятельности стороны практически не ограничены с точки зрения свободы договора — могут быть предусмотрены практически любые условия. Одновременно, односторонний отказ от договора предусмотрен именно за нарушение условий самого договора.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Если вы говорите о договоре между юридическими лицами, не являющимися субъектами по 223 или 44 ФЗ, свободно заключающие договоры без дополнительных спецзаконов — не вижу причин для оспаривания самого условия договора.

Вопрос, на мой взгляд, скорее в том, как доказывать нарушение сроков именно из-за санкций, если контрагент пойдет в суд, утверждая что вы нарушили сроки не из-за них? От справки ТПП вы, как понимаю, отказались.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не нарушает ли норм свободы договора и не будет ли в будущем признано недействительным?

Анна

Анна, добрый день! Если условия договора изменены соглашением сторон, то тут как раз и действует принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ. Оспорить сделку можно по общим основаниям недействительности сделки, например как кабальную ( ст. 79 ГК РФ) если она совершена на крайне невыгодных для одной оз сторон условиях.