Имеет ли право вуз принять на работу студента вуза на должности, по которым предусмотрено наличие

Добрый день. Меня зовут Наталья. У меня вопрос, касающийся трудоустройства студентов. Имеет ли право вуз принять на работу студента вуза на должности, по которым предусмотрено наличие определенного образования, но которого он еще не получил (например, принять студента 2 или 3 курса обучения на должность лаборанта кафедры или техника)?

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ТК РФ не запрещает устраивать на работу человека, который еще не получил образования. Но есть нюанс: если работа предполагает специфику наличия определенных знаний, то без образования такого кандидата не принять.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!  Если требование о наличии определенного образования включено в должностную инструкцию, то это требование нужно соблюдать. Но, это не означает, что  нельзя принять студента на такую должность. Вообще должностная инструкция это  внутренний документ компании, и ее можно менять, ответственности за ее невыполнение по ст. п. 1, 2 ст. 5.27 КоАП не будет.  Так, например, если работодатель заинтересован в приме на работу такого студента, то он может внести изменения в должностную инструкцию.

Кроме того, можно оформить студента как стажера до получения им  соответствующего образования -  для должности лаборанта продолжительность стажировки определяет работодатель.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Имеет ли право вуз принять на работу студента вуза на должности, по которым предусмотрено наличие определенного образования, но которого он еще не получил (например, принять студента 2 или 3 курса обучения на должность лаборанта кафедры или техника)?

Нет, если к этой должности установлен и принят соответствующий профессиональный стандарт, которому студент не отвечает, в том числе в части о требований к наличию  образования.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов прямо следует, что:

… профессиональные  в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах… применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, профстандарты для государственный и муниципальных учреждений обязательны начиная с  января 2020 года, согласно положениям указанным в Постановлении  Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....».

Из Постановления следует, что:

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, в случае когда профстандарт не был принят еще на конкретную должность, применяются в таком случае положения ЕКС, т.е. квалификационного справочника, требованиям которые он содержит, также должен соответствовать кандидат для приема на работу, и если им он не отвечает, работодатель отказывает в этом.

Приказ Минтруда и соцразвития РФ  от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

ТК РФ не запрещает устраивать на работу человека, который еще не получил образования. Но есть нюанс: если работа предполагает специфику наличия определенных знаний, то без образования такого кандидата не принять.

Байкалов Алексей

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, Трудовой кодекс РФ это запрещает, выше я привел его положения и статью.

Второе,  запрещается только необоснованный отказ в приеме на работу, но с учетом несоответствия кандидата требованиям установленным законодательством РФ, такой отказ будет являться обоснованным.

 Если требование о наличии определенного образования включено в должностную инструкцию, то это требование нужно соблюдать. Но, это не означает, что  нельзя принять студента на такую должность. Вообще должностная инструкция это  внутренний документ компании, и ее можно менять, ответственности за ее невыполнение по ст. п. 1, 2 ст. 5.27 КоАП не будет.  Так, например, если работодатель заинтересован в приме на работу такого студента, то он может внести изменения в должностную инструкцию.

Кроме того, можно оформить студента как стажера до получения им  соответствующего образования -  для должности лаборанта продолжительность стажировки определяет работодатель.

Максимова Елена

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, должностная инструкция не регулирует основания, условия и  требования к приему на работу, это внутренний локальный акт работодателя, который имеет силу по отношению к работнику когда он уже принят на работу и с ним оформлены трудовые правоотношения, вопрос совсем о другом.

О том, можно ли принять на работу кандидата, который этим требованиям е соответствует, при чем здесь вообще должностная инструкция, тем более она сама должна этим требованиям соответствовать, я их привел выше.

Второе, не важно стажер или нет, если речь идет об оформлении именно трудовых правоотношений в рамках трудового договора, а здесь речь именно об этом, требования одинаковы, и ихъ не устанавливает работодатель, их устанавливает закон к каждой конкретной должности, в отношении которой законодательством РФ установлены эти требования.

Ответ абсолютно противоречит закону и сути заданного Вами вопроса Наталья не отвечает от слова — совсем.

В продолжении своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу и ситуации в нем указанной, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...