Здравствуйте, Ирина!
3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
Ст. 279 Гражданского кодекса РФ
Для написания обращений нужно узнать, какую дорогу собираются строить: федеральную, региональную или местную.
По федеральным дорогам решение об изъятии для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, а также о резервировании земель для указанных целей принимает Росавтодор. (п. 5.4.1(1)Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 N 374).
По субъектам федерации и местным дорогам такое решение принимают соответственно органы исполнительной власти субъекта и органы местного самоуправления.
Если решение об изъятии еще не принято, то обращайтесь в эти органы.
В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган, принявший такое решение, размещает решение об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; обеспечивает опубликование решения об изъятии в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов, а также направляет копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости (пп. 1, 2 п. 10 ст. 56.6 Земельного кодекса РФ).
11. Правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи заказного письма.
13. Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.
14. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.
Ст. 56.6 Земельного кодекса РФ.
Если будет принято решение об изъятии, то можно обратиться в суд.
Так просто никто не выселит вас.
Если будет принято решение об изъятии, то его можно оспорить в судебном порядке.
Для начала нужно убедиться, что вообще будет строительство дороги.
Для этого обратитесь в местную администрацию.
Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно изучить всю документацию по вашему земельному участку.