Возможно ли удержанный НДФЛ с дивидендов использовать для возмещения при покупке квартиры?

Дивиденды облагаются НДФЛ по основной ставке 13%.

К доходам, облагаемым по этой ставке, применяются вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 НК РФ. Но одновременно в п. 3 ст. 210 НК РФ введена норма, согласно которой эти вычеты не применяются к доходам, полученным от долевого участия в организации.

Это значит что для возмещения при покупке квартиры дивиденды не подходят.

И от сюда вопрос:

Доход с купли-продажи акций тоже облагается НДФЛ 13%, возможно ли его использовать для возмещения при покупке квартиры?

, Сергей, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1. ДА, Вы правильно указали, что уплаченный 13%-налог с дивидендов не может быть возвращен из бюджета, поскольку в отношении налоговой базы с дивидендов, в частности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, не применяется.

2. К сожалению, нет. В отношении доходов от продажи ценных бумаг установлен особый порядко определения налоговой базы по НДФЛ согласно ст. 214.1 НК РФ. Норм, позволяющих уменьшить налогооблагаемые доходы от продажи ценных бумаг на величину имущественных вычетов, установленных ст. 220 НК РФ, не предусмотрено.

Вместе с тем, физлица имеют право воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами, уст. ст. 219.1 НК РФ.