8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день при вступлении наследства и наличии завещания если все имущество переходит третьему лицу могут ли мне приписать долги с этого имущества

Добрый день при вступлении наследства и наличии завещания если все имущество переходит третьему лицу могут ли мне приписать долги с этого имущества

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Добрый день!

Нет, если вы не приняли наследство, то вы не будете отвечать по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?
Добрый день, дедушка умер и оставил завещание в мою пользу на квартиру , в права наследства вступила в течении срока, все документы на квартиру на руках, прописана я была в ней только с дедушкой,9 лет, но нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаёт , мотивировав это тем что есть сын (мой отец), и что он должен явиться в нотариальную контору и ознакомиться с завещанием, как говорят мне «нам нужно убедиться что он не является обязательным наследником» без его присутствия и подписи выдать свидетельство о праве на наследство мне не могут.Нотариус отправлял ему письмо с уведомлением, на которое он не отреагировал.Отец не является пенсионером, и инвалидом.Входит ли в обязанности нотариуса сделать запрос в соц службы чтобы убедиться является он инвалидом или нет. Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3102000, Анастасия, Евпатория
Наследство
Я являюсь должником у судебных приставов, прописана и проживающая на данный момент в квартире умершей мамы
Здравствуйте. Я являюсь должником у судебных приставов, прописана и проживающая на данный момент в квартире умершей мамы месяц месяц назад, в наследство еще не вступили только открыли наследственное дело у нотариуса. Могут ли пристава описать это имущество до вступления в наследство сейчас, так как наследников много и мы еще только наследники?
, вопрос №3136523, Елена, г. Саяногорск
Лицензирование
Добрый день, 2 месяца назад получил штраф за отсутствие медицинской маски на лице, могут ли отказать в выдаче лицензии на охотничье оружие?
Добрый день, 2 месяца назад получил штраф за отсутствие медицинской маски на лице, могут ли отказать в выдаче лицензии на охотничье оружие?
, вопрос №3222675, Игорт, г. Москва
Наследство
Насколько все усложнится, если наследодатель умер вне РФ?
Добрый день! У меня несколько вопросов по наследству (завещания нет). 1. Могу ли я вступить в наследство не прилетая в Россию через российское посольство? 2. Если начнутся споры между прямыми наследниками (детьми), есть ли возможность через суд и свидетелей доказать, что наследодатель хотел все оставить именно одному ребенку или нет? 3. Обязательно ли перевозить умершего наследодателя в РФ или достаточно справки? Насколько все усложнится, если наследодатель умер вне РФ?
, вопрос №3294151, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Суд вынес постановление о выплате долга перед банком третьим лицам, могу ли я оспорить решение суда, если я постановление не получал, и у взыскателя деньги не брал?
Суд вынес постановление о выплате долга перед банком третьим лицам, могу ли я оспорить решение суда, если я постановление не получал, и у взыскателя деньги не брал?
, вопрос №3324704, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2022