При признании несовершеннолетнего эмансипированным ПДН перестает

При признании несовершеннолетнего эмансипированным, ПДН перестает иметь с ним дело, если ранее не привлекался, проблем не было?

, Даниил, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Эмансипация это приобретение полной дееспособности до совершеннолетия.

В силу статьи 21 ГК РФ дееспособность -это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их

Вместе с тем, административную и уголовную ответственность эмансипированный будет нести как несовершеннолетний, и на учет в ПДН его могут поставить за совершение АПН, преступления, как несовершеннолетнего.

Поэтому об отсутствии контроля со стороны ПДН говорить пока рано