Могу ли я притендовать на наследство в этой квартире?

У меня умер отец, квартира оформлена на маму, но преобреталась она в совместном браке с отцом. Сразу после его смерти как только получили свидетельство о смерти, мама оформила дарственную на моего брата, своего сына. Могу ли я притендовать на наследство в этой квартире?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира приобреталась в период брака, то она является общим имуществом супругов, и 1/2 доля, принадлежавшая отцу, должна войти в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками первой очереди.

Так, в соответствии со ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Уточните, сколько времени прошло с момента смерти отца, и является ли брат сыном умершего.

А также уточните, Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Согласно п.14.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если срок принятия наследства не истек, либо если Вы совершили установленные законом действия по принятию наследства, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании квартиры общим имуществом супругов, выделении 1/2 доли отца и включении её в наследственную массу, а также с требованиями о признании сделки недействительной, либо взыскании компенсации в размере стоимости своей наследственной доли в этом имуществе

Инна
Клиент, г. Москва
С момента смерти отца прошло 11 дней, он действительно является его сыном. В наследство еще конечно на вступала. К нотариусу только собираюсь. Как теперь онулировать дарственную? Или что?
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, супружеская доля, после выдачи доли пережившего супруга, подлежит распределению между наследниками первой очереди.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Во-первых, уточните как принималось наследство, вступали ли вы в наследство?

Во-вторых, сделка по дарению квартиры брату может быть признана недействительной и оспорена в суде.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Инна
Клиент, г. Москва
С момента смерти прошло 11 дней. В наследство не вступали. К нотариусу ещё не ходила. Т.к. ещё не получила копию сведетельства о смерти. Это необходимо сказать натарусу при подачи документов?

Обязательно скажите, возможно он сможет остановить регистрацию сделки в Росреестре.

Я в целом предполагаю, что указанная дарственная не прошла через Росреестр — отсутствие согласие супруга, общая совместная собственность при наличии супруга и т.п.

Если она уже будет зарегистрирована и право собственности перешло к брату — нужно оспаривать сделку дарения как недействительную в связи с неисполнением закона плюс мнимость. Но оспаривание самой сделки — это очень отдельная тема.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.