Собрание собственников жилья

Кто-нибудь, подтвердите мои опасения - для того, чтобы в будущем никогда не возвращаться к вопросу о подсчете голосов на собрании собственников жилья для создания ТСЖ, следует за кол-во голосов считать метры от общей площади в доме или все-таки всех собственников в доме по головам(да еще и с долями)???

, Олег,
Ольга Пичулёва
Юрист

Олег, добрый день!

В соответсвии со статьей 48 Жилищного кодекса РФ «Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме»:

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

......

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

На основании ст. 136 Жилищного Кодекса РФ: решение о создании товарищества и утверждении его устава принимаются большинством голосов всех собственников помещений, независимо от того, присутствуют они на общем собрании или нет.

Олег
Клиент

Это (ЖК) я прочитал, прежде, чем задавать вопрос на данный ресурс. А вот прямого указания для подсчета голосов ни где нет! Судебная практика противоречива. Так вот моя ситуация: кол-во голосов, т.е. по квартирам меньше 50%, а отношение квадратных метров учтенных согласных собственников к общей площади больше 50%. Добивать голоса? Дом новый, 1-комнатных квартир в 2,5 раза больше, чем трешек. Часть однушек неизвестно чьи, а время уходит...