Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собрание собственников жилья

Кто-нибудь, подтвердите мои опасения - для того, чтобы в будущем никогда не возвращаться к вопросу о подсчете голосов на собрании собственников жилья для создания ТСЖ, следует за кол-во голосов считать метры от общей площади в доме или все-таки всех собственников в доме по головам(да еще и с долями)???

12 Декабря 2013, 01:33, вопрос №322769 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Олег, добрый день!

    В соответсвии со статьей 48 Жилищного кодекса РФ «Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме»:

    1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

    ......

    3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

    На основании ст. 136 Жилищного Кодекса РФ: решение о создании товарищества и утверждении его устава принимаются большинством голосов всех собственников помещений, независимо от того, присутствуют они на общем собрании или нет.

    12 Декабря 2013, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это (ЖК) я прочитал, прежде, чем задавать вопрос на данный ресурс. А вот прямого указания для подсчета голосов ни где нет! Судебная практика противоречива. Так вот моя ситуация: кол-во голосов, т.е. по квартирам меньше 50%, а отношение квадратных метров учтенных согласных собственников к общей площади больше 50%. Добивать голоса? Дом новый, 1-комнатных квартир в 2,5 раза больше, чем трешек. Часть однушек неизвестно чьи, а время уходит...

    13 Декабря 2013, 20:18
stats