8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП

Можно ли зарегистрировать ИП по месту временной регистрации в Москвоской области (при постоянной регистрации в белгородской области)? При каких условиях?

Если да, то на какие пункты законов ссылаться? если в налоговой говорят что можно загеристрироваться только по месту постоянной регистрации.

, Андрей, г. Москва
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Андрей!

Так как имеется постоянная прописка в Белгородской области и в  паспорте имеется соответствующая отметка о постоянном месте прописки, то регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки.

После регистрации ИП, Вам необходимо встать на учет по месту временной регистрации для осуществления предпринимательской деятельности в данном регионе.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

Налоговый орган вас не обманывает но и не все рассказывает.

Да вы можете зарегистрироваться по временной регистрации. Данная возможность будет осуществима при отсутствии у Вас вообще какой либо прописки и создатель ИП должен быть временно зарегистрирован по месту проживания не менее чем на 6 месяцев. 

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Добрый день Алексей- о месте жительства для  регистрации  ИП есть Приказ Федеральной налоговой службы от 01.11.04 № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя»

п.7. При заполнении раздела 6 «Место жительства в Российской Федерации» необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а также согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939), регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.
        При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства пункты 6.2 — 6.9 заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской 

  т.образом  при наличии в вашем паспорте отметки о постоянной регистрации например в Белгородской области  ИФНС в Москве  вам будет отказывать в регистрации ИП по г.Москва - такая регистрация возможна если вы сниметесь с регистрационного учета  вашего места проживания по Белгородской области  и будите иметь  хотя бы временную регистрацию вашего пребывания по г.Москва .

      Если вы решите регистрировать ИП дома  в Белгородской области  то дополнительно вставать на учет в инфс по Москве не нужно — разъяснено в 

Письме УФНС по от 5 марта 2009 г. N 20-14/2/019619 отчетность сдавать будете так же дома.


3
0
3
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

     Андрей, скорее всего налоговая служба заставит Вас встать на учет по месту  «прописки». ФНС ссылается в таких случаях на следующие нормы. 

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
      Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

    В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей» — государственная регистрация
индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

     Как основание, можно попробовать предоставить в ФНС с остальными документами договор безвозмездного пользования жилья, и установите пользование, например, 3 года чем больше тем основательней.  

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии с п. Ж ст. 22.1 закона о гос. рег. юр. лиц и инд. пред.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации 
То есть, при регистрации Вы вправе предъявить любой документ о месте Вашего жительства.

Постановлением Правительства РФ от
17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и
снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
лиц, ответственных за регистрацию» определена разница понятий
регистрации по месту жительства и по месту регистрации.
  


 М

естом пребывания является место, где гражданин
временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,
больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение,
не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин
постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору
найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое
помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом
маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат
для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

 То есть, регистрация по месту жительства отличается от регистрации по
месту пребывания сроком  и характером проживания в том или ином месте.
При этом наличие или отсутствие регистрации не может служить ограничением
реализации законных   прав и свобод  граждан.
 Таким образом,  если Вы  проживаете по месту временной регистрации, то Вы вправе зарегистрироваться как ИП в Моск. обл.

Однако, для этого Вам следует составить акт о не проживании по месту постоян. рег. и установить факт проживания по месту вр. регистрации.

Смогу оказать услугу по составлению акта, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2013