Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ИП

Можно ли зарегистрировать ИП по месту временной регистрации в Москвоской области (при постоянной регистрации в белгородской области)? При каких условиях?

Если да, то на какие пункты законов ссылаться? если в налоговой говорят что можно загеристрироваться только по месту постоянной регистрации.

08 Декабря 2013, 23:52, вопрос №322758 Андрей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Андрей!

    Так как имеется постоянная прописка в Белгородской области и в  паспорте имеется соответствующая отметка о постоянном месте прописки, то регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки.

    После регистрации ИП, Вам необходимо встать на учет по месту временной регистрации для осуществления предпринимательской деятельности в данном регионе.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!

    09 Декабря 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Андрей!

    Налоговый орган вас не обманывает но и не все рассказывает.

    Да вы можете зарегистрироваться по временной регистрации. Данная возможность будет осуществима при отсутствии у Вас вообще какой либо прописки и создатель ИП должен быть временно зарегистрирован по месту проживания не менее чем на 6 месяцев. 

    09 Декабря 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

             Добрый день Алексей- о месте жительства для  регистрации  ИП есть Приказ Федеральной налоговой службы от 01.11.04 № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя»

    п.7. При заполнении раздела 6 «Место жительства в Российской Федерации» необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а также согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939), регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.
            При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства пункты 6.2 — 6.9 заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской 

      т.образом  при наличии в вашем паспорте отметки о постоянной регистрации например в Белгородской области  ИФНС в Москве  вам будет отказывать в регистрации ИП по г.Москва - такая регистрация возможна если вы сниметесь с регистрационного учета  вашего места проживания по Белгородской области  и будите иметь  хотя бы временную регистрацию вашего пребывания по г.Москва .

          Если вы решите регистрировать ИП дома  в Белгородской области  то дополнительно вставать на учет в инфс по Москве не нужно — разъяснено в 

    Письме УФНС по от 5 марта 2009 г. N 20-14/2/019619 отчетность сдавать будете так же дома.


    • письмо по регистрации.rtf
    09 Декабря 2013, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

         Андрей, скорее всего налоговая служба заставит Вас встать на учет по месту  «прописки». ФНС ссылается в таких случаях на следующие нормы. 

    Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
          Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

        В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических
    лиц и индивидуальных предпринимателей» — государственная регистрация
    индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

         Как основание, можно попробовать предоставить в ФНС с остальными документами договор безвозмездного пользования жилья, и установите пользование, например, 3 года чем больше тем основательней.  

         

    09 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

     В соответствии с п. Ж ст. 22.1 закона о гос. рег. юр. лиц и инд. пред.

    При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации 
    То есть, при регистрации Вы вправе предъявить любой документ о месте Вашего жительства.

    Постановлением Правительства РФ от
    17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и
    снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
    и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
    лиц, ответственных за регистрацию» определена разница понятий
    регистрации по месту жительства и по месту регистрации.
      



     М

    естом пребывания является место, где гражданин
    временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,
    больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение,
    не являющееся местом жительства гражданина.



    Местом жительства является место, где гражданин
    постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору
    найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое
    помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом
    маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат
    для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.



     То есть, регистрация по месту жительства отличается от регистрации по
    месту пребывания сроком  и характером проживания в том или ином месте.

    При этом наличие или отсутствие регистрации не может служить ограничением
    реализации законных   прав и свобод  граждан.

     Таким образом,  если Вы  проживаете по месту временной регистрации, то Вы вправе зарегистрироваться как ИП в Моск. обл.

    Однако, для этого Вам следует составить акт о не проживании по месту постоян. рег. и установить факт проживания по месту вр. регистрации.

    Смогу оказать услугу по составлению акта, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Декабря 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Уважаемый Андрей! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

    12 Декабря 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats