Резидент РФ как ИП Армении: возможность получать валюту (USD) от нерезидента РФ

Я гражданин РФ, являюсь ИП и работаю в ВЭД по контракту экспорта услуг для заказчика из США.

На данный момент релоцировался в Армению и открываю тут ИП. Интересуют вопросы в контексте последних указов:

1. Могу ли я получать оплату по контракту в валюте (USD) на свой счет ИП в банке Армении?

2. В указах фигурирует формулировка "Запрет на зачисление валюты на зарубежные счета; Исключения: заработная плата, арендная плата, доходы от купонов и дивиденды по ценным бумагам и иных процентных платежей"

Может ли оплата услуг по договору экспорта услуг (заключенного с ИП) считаться "Заработной платой" (фактически почасовая оплата, производится пару раз в месяц). Что вообще можно считать "Заработной платой" в нашем правовом поле?

Если нет - что нужно сделать, чтобы доход от заказчика стал "Заработной платой?" Заключить трудовой контракт как физлицо с зарубежной компанией? Есть ли какие то правовые требования к такому контракту?

, Клиент Dukhanin, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы планируете прекратить налоговое резидентство в РФ насколько я понял

Для Вас особое значение сейчас имеет Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями  Минфина и ЦБ по нему, в частности

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

В буквальном значении Указа пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е.  прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. При этом  сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение. Существует в том числе и мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Отдельный момент связан с обязанностью реализации 80% валютной выручки. Речь идет о выручке  зачисленной на счет в уполномоченном банке.  При этом прямой обязанности репатриации валютной выручки за исключением контрактов указанных в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нет http://www.consultant.ru/docum...

 Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

По второму вопросу, что касается термина заработная плата, то она возможна в случае заключения трудового договора, а не договора услуг с независимым подрядчиком. Т.е. если с Вами будет заключен именно  трудовой договор у Вас будет заработная плата.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Могу ли я получать оплату по контракту в валюте (USD) на свой счет ИП в банке Армении?

Клиент

Исходя из определения, данного в п. 6 ч. 1 ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Вы являетесь валютным резидентом. Запрета на перевод денежных средств со счета в иностранном банке на счет в российском банке нет, Вы вправе осуществлять указанный перевод денежных средств. Но на данный момент следует учитывать следующие ограничения:

п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. Вы с 01.03.22г. не можете принимать на свой счет, открытый в иностранном банке, в частности банке в Армении, денежные средства от контрагентов в иностранной валюте. Но можете принимать в валюте России.

В указах фигурирует формулировка «Запрет на зачисление валюты на зарубежные счета; Исключения: заработная плата, арендная плата, доходы от купонов и дивиденды по ценным бумагам и иных процентных платежей»

Клиент

Есть такая Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 7, п. 2 которой гласит

Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады)резидентов-физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
Может ли оплата услуг по договору экспорта услуг (заключенного с ИП) считаться «Заработной платой»

Клиент

Нет, не может, поскольку заработная плата это понятие, определяемое трудовым законодательством, в частности ТК РФ. Если Вы заключаете договор ГПХ, то заработная плата в нем не устанавливается, а прописывается вознаграждение или оплата либо иное аналогичное определение. Здесь только если договор будет признан трудовым, то тогда оплата услуг будет считаться заработной платой.

Если нет — что нужно сделать, чтобы доход от заказчика стал «Заработной платой?» Заключить трудовой контракт как физлицо с зарубежной компанией?

Клиент

Заключить трудовой договор с иностранной компанией. Это будет выход з данной ситуации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Могу ли я получать оплату по контракту в валюте (USD) на свой счет ИП в банке Армении?

 В текущий момент ситуация несколько неоднозначная. Самим ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрено получение средств на счета в банках в пределах ЕАЭС, ст. 12.

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации,могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Армения, напоминаю, находится на территории ЕЭАС.

Проблема заключается в том, что последние указы усложнили этот процесс, так как п. 3 запрещены зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета.

С одной стороны, согласен с мнением коллеги Беляева — не установлено прямого запрета на получение оплаты от нерезидентов на счёт в Армянском банке, с другой стороны — пока нет ни разъяснений, ни практики, устанавливающей право на получение таких переводов от нерезидентов, а значит он может быть в итоге истрактован как полный запрет.

С другой стороны, существует

Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности»
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Здесь, на данный момент, чётко установлено разрешение зачислять валюту, полученную в виде заработной платы. На данный момент, исходя из буквальных толкований разъяснений, это касается только заработной платы в контексте трудовых отношений, то есть для законного получения валюты в соответствии с буквальным толкованием приложенной информации — нужно заключить конкретно трудовой договор и получать, соответственно, заработную плату.

От себя добавлю, что возможно получение в дальнейшем разъяснений, указанных на то, что договоры оказания услуг тоже вполне подходят — вы можете даже направить запрос в Минфин и ЦБ на этот счёт. Но, во-первых, это не быстро, во-вторых, никаких гарантий, что такие разъяснения будут даны, а правоприменитель, в дальнейшем их не понимает. Пока что имеем то, что имеем.

И да, с учётом вашего валютного резидентства вас в полном объёме касается обязанность по продаже 80% валютной выручки, возникшая в Указе Президента от 28 февраля.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете.

С точки зрения действующего законодательства можете при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Только учтите, что сам банк может потребовать либо открытия ИП, либо наличия ВНЖ.

Для справки ограничение на которое сейчас часто ссылаются никак не касается получения денежных средств от нерезидентов на счета (открытые как в России, так и за рубежом).

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности»

С точки зрения действующего законодательства может при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Только учтите, что сам банк может потребовать либо открытия ИП, либо наличия ВНЖ.

Для справки ограничение на которое сейчас часто ссылаются никак не касается получения денежных средств от нерезидентов на счета (открытые как в России, так и за рубежом).

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности»
10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Для реализации дополнительных временных мер экономического характера обеспечения финансовой стабильности Российской Федерации приняты следующие решения:
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
Тем не менее, я крайне рекомендую пока нет практики по применению Указа  Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открывать в Армении/Казахстане мультисчет и принимать денежные средства в рублях.

Для реализации дополнительных временных мер экономического характера обеспечения финансовой стабильности Российской Федерации приняты следующие решения:
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Тем не менее, я крайне рекомендую пока нет практики по применению Указа  Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открывать в Армении/Казахстане мультисчет и принимать денежные средства в рублях.

2. Речь здесь идет о возможности зачислить заработную плату, полученную от нерезидента в российском банке на свой зарубежный счет.

Еще раз: Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности»
10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Сейчас существуют следующие варианты работы:

1. Счет в Армении с приемом рублей.

2. Работа через сервис easystaff.io/

Каким образом происходит работа: Ваш заказчик и Вы регистрируетесь на сайте. Заказчик (нерезидент) размещает заявку на сайте, Вы принимаете в работу, но заказчиком теперь выступает easystaff.io/ (зарегистрирована в Литве) именно на ее счет изначально Заказчик переводит денежные средства, далее сервис easystaff.io/ переводит денежные средства на Ваш счет в российском банке и в рублях. По состоянию на сегодня никаких проблем не было (держу с ними связь постоянно).

3. Работа через нерезидента ИП в России с РВП.

Если Вам нужна подробная консультация (налогообложение, валютный контроль, работа через easystaff.io/), пожалуйста, обращайтесь в чат.