Первое: Если у девушки побои привели к сотрясению головного мозга, то это может быть подтверждено только медицинской документацией или актами обследования из медицинских учреждений, на основе которых можно заявить в административном суде ходатайство о проведении судебно — медицинской экспертизы. Только проведением судебно — медицинской экспертизы может быть окончательно подтвержден или опровергнут диагноз «Сотрясение головного мозга», а также время его образования и степень тяжести причиненного вреда здоровью. Лишь на основе экспертных исследований, можно в случае установления вреда здоровью, ходатайствовать перед административным судом (хотя суд это сам должен сделать) о передаче дела на рассмотрение в мировой суд. Дело приобретет уголовный характер и в ходе его рассмотрения, можно заявить письменное исковое заявление в порядке ст. 144 УПК РФ о денежном возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба (включая оплату за лечение и.т.д.), а также о компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий). В таком случае в гражданский суд отдельно обращаться не придется. Равно как и платить госпошлину за рассмотрение дела в судебном органе. Ваша задача пройти исследование в медицинском учреждении (можно дополнительное), если ранее это не было сделано и предоставить меддокументацию в суд.
Я гражданин рассия но я данный момент нахожусь в Азербайджане я хочу писать заявление если дела дадут в суд суд может мне вызывать рассия?у миня нет ни жилья ни родственников и уминя маленький ребёнок
Попал в ДТП на каршеринге Делимобиль, Экспретизу которую мне направили насчитала сумму ущерба 350 тыс руб, машина китайская 2023 года выпуска, Каршеринг посчитала сумму на основании диллеровских цен, я провел свою экспертизу там насчитана сумма 126000 тысяч (запчасти с авито оригинальные), также провел вторую экспретизу там посчитали 217 тыс рублей (запчасти с сайта emex и hot parts также оригинальные запчасти), но я по наслышке знаю что у Делимобиль есть какой то договор с диллерами, и они считают эту сумму именно по диллеровским ценам.
Вопрос:
1. Суд посчитает что разумнее поставить оригинальные запчасти но за меньшую сумму которую можно купить на сайтах или все таки выберет их путь и удовлетворит их иск что запчасти должны быть диллеровские.
2. В договоре с ДМ предусмотрено пени и штрафы за просрочку задолженности 2% в день, правомерно ли такой пункт в договоре? Так как я считаю что они специально запугивают людей с этими пенами чтобы дело урегулировать в досудебном порядке.
Прошу также по возможности написать ответ указывая НПА либо судебные дела,
Существует задолженность от арендатора. Как понять в какой суд подавать иск, если суд был выбран согласно порталу судов, а в итоге суд откланил иск, те он неподсуден направленному суду