Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли

Здравствуйте.! Подскажите пожалуйста. У нас с сестрой квартира приусадебного типа(4-х комнатный дом 66,2 общей площади),приватезированнна на троих.В приватизиции участвовали я, сестра и её несовершенно летняя дочь. Я хочу продать свою 1/3долю в этой квартире. Как правильно сделать все? Моя систра против и не дает согласия,требует от меня чтоб я ждола 1.5 года и выстовляет свою сумму. Я прошу сумму 700т.р чтоб могла купить комноту в коммунальной квартире а она настаивает на 500т.р. Как разобраться во всем помогите пожалуйста????

11 Декабря 2013, 23:51, вопрос №322741 Елизавета, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Елизавета!

    В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»

    п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Т.е. преимущественное право покупки продаваемой Вами доли принадлежит Вашей сестре и ее дочери, но по цене, которую установили Вы.

    Далее пунктом 2  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Т.е. Вы обязаны известить свою сестру и ее дочь в письменном виде о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если они откажутся от покупки или в течение месяца не выкупят Вашу долю, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    Далее пунктом 3  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Т.е. если вы не предупредите в письменной форме свою сестру и ее дочь о намерении продать свою долю и не подождете месяц с момента их извещения, дав возможность им выкупить Вашу долю, и сразу продадите ее другому лицу, то они в судебном порядке могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

    С уважением.

    12 Декабря 2013, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    У вашей сестры как у участника долевой собственности имеется преимущественное право покупки. Вы должны вручить ей под расписку письменное предложение купить вашу долю за ту сумму за которую вы хотите и на условиях которые вы хотите, если в течении месяца с момента вручения предложения она не купит вашу долю, то вы можете продать ее третьему лицу. Но учтите продать вы можете долю третьему лицу за сумму не меньше чем вы предложили сестре и на тех же условиях.

        Если сестра отказывается принимать ваше предложение под расписку, можете обратится к нотариусу, который составит письмо и направит его по адресу сестры.

    12 Декабря 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats