Хочу прекратить возбужденное уголовное дело против меня, прекратить на стадии дознования с причиной примерение старон

, Валентин, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Валентин!

     Желания Ваши похвальны, однако не все так просто. Надеюсь, Вам известно, что в соответствии со статьей 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Предположим, Ваши действия подпадают под действие этой статьи.

     Так вот, все зависит от практики ее применения. Если в регионе, где расследуется дело на стадии дознания или предварительного следствия практикуется прекращения указанной категории дел, то в принципе проблем нет. Потерпевший заявляет следователю или дознавателю о том что примирился с Вами и просит прекратить дело, вы также высказываете свое отношение к прекращению и, как говорится, все довольны. Однако если такой практики нет, дело не прекратят, направят его в суд и в суде оно будет прекращено. Удачи. С уважением, ПББ.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Полностью поддерживаю коллегу. Хочу давать лишь то, что решение о прекращении уголовного дела по указанным Вами основаниям принимает следователь/дознаватель и это его ПРАВО, а не обязанность (статистику направленных в суд уголовных дел никто не отменял).