Какие дальнейшие шаги и варианты решения вопроса?

Пришел такой отказ в уведомлении о начале строительства. Какие дальнейшие шаги и варианты решения вопроса? Прошу расписать подробно

  • Отказ в ОУ_2506770723
    .pdf
Уточнение от клиента
Земельное право
, Антон, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Обжаловать смысла точно нет.

Причин много, начиная с того, что Ваш земельный участок пересекается с границами земель Московского лесничества Министерства обороны Российской Федерации.

Может это техническая, а может реестровая ошибка (см. ст.61  федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=D3A79CBAC8EA695771901F1F62CBCDD6&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=IE4Qt0TU5mAstncX1&base=LAW&n=411575&rnd=RLsuA#vx4Qt0TRNFIE02F8), при этом порядок устранения — все четко прописано в законе.

Что конкретно — надо смотреть документы по Вашему земельному участку с момента его образования.

Там уже думать. Настоятельно советую обратиться к кадастровому инженеру, кто Вам верстал межевые планы (схемы расположения ЗУ — см. ст.11.10 ЗК РФ).

Далее, Ваш земельный участок находится в пределах приаэродромной территории аэродрома Кубинка, а также в границах полос воздушных подходов аэродрома Москва (Внуково).

Вот здесь уже см. ст.47 Воздушного кодекса РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=RLsuA&base=LAW&n=411581&cacheid=E34300B5BB70944C41792E9746240F68&mode=rubr#DRqQt0TCxTxHVStm)

и скорее проектную документацию надо  согласовывать с Росавиацией (хорошо изложено здесь: https://pravozem.ru/news/stroitelstvo-v-priaerodromnyx-zonax.html).

Опять же повторю, надо по Вам смотреть все, касаемо как ЗУ, так и планируемого объекта строительства.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Антон!

Границы Вашего участка не установлены, согласно сведениям публичной карты, поэтому узнать сейчас пересекает Ваш участок границы лесничества или нет не возможно, то же самое можно сказать про территориальные зоны.

На основании пункта 4 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации»:

Границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении ошибки, указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее также — реестровая ошибка), в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

То есть, при межевании участка, Росреестр обязан уточнить границы лесного участка, тем самым устранив пересечение участков.

Отказ в том, что отсутствует согласование аэродрома так же не законен. Судебная практика указывает, что они должны рекомендовать собственнику участка провести работы по согласованию строительных работ с аэродромом.

В соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

То есть для строительства дома на садовом участке оформлять уведомление о планируемом строительстве в данный момент не требуется.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На данный момент не стоит обжаловать уведомление. Границы вашего участка не соответствуют требованиям земельного законодательства, то есть нет координат в ЕГРН. Поэтому когда делали генеральный план, не смогли разобраться с пересечением с землями Московского лесничества Министерства обороны Российской Федерации. Данный вопрос остался невыясненным. Поэтому если данные земли относятся к категории земель лесного фонда, для решения вопроса подойдет закон о лесной амнистии и  ст 60.2 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

то есть вам необходимо сделать межевание участка (уточнение границ ст 43 218-ФЗ ), таким образом устранится пересечение границ, а после уже обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в ген план и ПЗЗ, в том числе и по вопросу того, что участок находится в двух территориальных зонах. Пока часть вашего участка это земли лесного фонда- значит град регламент на него не установлен, а значит строительство не предусмотрено.

Что касается наличия приаэродромной зоны или зоны полос воздушных подходов аэродрома, то это не причина для отказа, видимо они просто упомянули о наличии ограничения.

Если для вас непринципиально получение уведомления о возможности размещения дома, то можно строить дома до 1 марта 2026 года на основании ч 12 ст 70 218-Фз от 13.07.2015 года без разрешения. После строительства кадастровый инженер сделает тех план и только на основании него можно будет зарегистрировать право на дом. Категория земли и ВРи участка подходят для строительства жилого дома. Но вот пересечение с землями лесничества и межевания, полагаю, лучше всего сделать.

Всего хорошего!