Платить будет свекровь, может ли потом зять продать эту квартиру, как загасят ипотеку и отдать деньги свекрови чтоб она приобрела новое жилье и оформила на себя

Здравствуйте! Зать у свекрови хочет взять ипотеку в новостройке. У зятя семья двое не совершеннолетних ребёнка. Платить будет свекровь, может ли потом зять продать эту квартиру, как загасят ипотеку и отдать деньги свекрови чтоб она приобрела новое жилье и оформила на себя

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли потом зять продать эту квартиру, как загасят ипотеку и отдать деньги свекрови чтоб она приобрела новое жилье и оформила на себя
Анна

Добрый день!

Это допустимо т.к. действует правило свободы договора, но, если вы эту ипотеку погасите материнским капиталом, тогда будут трудности с продажей, продажа такой квартиры будет возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.