Могу ли я подавать заявление в полицию о мошенничестве или воровстве?

Здравствуйте, я пользовалась услугами Яндекс Go такси. При поездке поставила вариант оплата картой, но на карте не было денег,а поменять на наличные я не могла. Поэтому,рассчиталась наличными с водителем. Он меня уверил,что всё хорошо и так можно. Затем, у меня произошло списание этой суммы,когда я пополнила карту. В поддержке мне ответили,что это моя вина и они ничего сделать не могу. Могу ли я подавать заявление в полицию о мошенничестве или воровстве?

, Варвара, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Варвара!

Скорее всего Вы не сможете ничего добиться через полицию. Здесь на лицо гражданско-правовые отношения. Через службу поддержки узнайте номер водителя который оказывал Вам услугу и постарайтесь с ним договориться о возврате списанной у Вас суммы или хотя бы той суммы которую чистыми получил водитель.

Также разъясняю Вам, что хищение чужого имущества стоимостью до 2500 тысяч рублей не является уголовно наказуемым деянием.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Варвара.

Вы вправе подать заявление в полицию. Но вероятно сумма ущерба будет менее 2500 руб, в связи с чем усмотрят в действиях водителя или яндекса мелкое хищение и в возбуждении дела откажут.

Параллельно пишите претензию в Яндекс. потом подавайте в суд по защите права потребителя. Не соглашайтесь на скидки и прочие баллы.