То есть являются ли сами взыскания основанием отказать в УДО и ИТР ( ст79-80УК.рф)

Здравствуйте...если есть пару взысканий а остаток срока 4 месяца какая вероятность положительное рассмотрение УДО и ИТР ?

то есть являются ли сами взыскания основанием отказать в УДО и ИТР ( ст79-80УК.рф)

, Аристотель, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аристотель!

      Согласно действующему законодательству наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, суд должен учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

     Самое главное, по моему мнению, это убедить суд что человек вину свою искупил и ранее вынесенные взыскания не являются препятствием к условно- досрочному освобождению. В общем этот вопрос целиком и полностью  зависит от внутренних убеждений конкретного судьи. С уважением, ПББ.

Аристотель
Клиент, г. Москва
спасибо большое… а ваши высказывания как то регламентированы статьей? или это ваше общее видение?

     Здравствуйте, Аристотель!

     Вот, пожалуйста. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ и от 20 декабря 2011 года N 21 „О практике применения судами законодательства об исполнении приговора“, где указано, что наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения. с уважением, ПББ.