Теща оформила дарственную на дом на зятя может ли он передарить своей жене то биш дочери покойной

теща оформила дарственную на дом на зятя может ли он передарить своей жене то биш дочери покойной

, Осипов Владимир Марксович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После регистрации права собственности зять может распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе подарить своей жене.

Обратите внимание, что теща с зятем по закону не считаются близкими родственниками, поэтому зять после получения дома в дар обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости дома. А если дарился еще и участок — то еще и 13% от кадастровой стоимости участка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос.

При ответе буду исходить из того, что зять зарегистрировал право собственности на подаренный дом.

В силу п.2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя (в данном случае у одаряемого) возникает с момента государственной регистрации.

После возникновения права собственности, собственник в силу п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, в том числе и в рамках договора дарения. Жена при дарении освобождает от уплаты налога в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Более детальный разбор вашей ситуации возможен в рамках отдельной консультации в чате юриста.