Придётся по второму разу платить?

У нас в деревне меняют водопроводные трубы и теперь сказали что подключение к дому платно, хотя когда строился дом мы оплачивали подключение. Придётся по второму разу платить?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Если производится замена труб на аналогичные (реконструкция, капитальный ремонт), а не строительство новых коммуникаций, то подключение должно быть бесплатным. Если же осуществляется строительство нового объекта, то технологическое подключение производится заново. По указанному вопросу можно обратиться в прокуратуру для проверки документации и формирования итоговой правовой позиции.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, на аналогичные немного большего размера. И глава района обзванивает жителей и говорит, что индивидуальное подключение(врезка) будет платно. Хотя у нас есть документы на то что ранее мы были подключены и за это платили. До этого собирали на насос. Это законно или просто нас как говорится «разводят? „

Если на аналогичные, то плата за повторное подключение законодательством не предусмотрена. Советую обратиться в прокуратуру для оценки действий органа местного самоуправления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В таком случае порядок и условия технологического подключения объектов к сетям водоснабжения регламентируются положениями такого закона:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 18.

Если речь идёт о замене сетей водоснабжения, которые находятся в ведении коммунальной организации, все расходы должны должна нести эта организация, а не потребитель, который уже оплатил подключение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!