Риелторы вымогают деньги

Здравствуйте! я по просьбе своей мамы через сайт объявлений «Авито»  нашел объект недвижимости - комнату в общежитии), осмотрел его, предложил внести задаток, на что агент АН недвижимости  который показывал мне объект, категорически заявил, что у них все "онлайн", через их сайт и банкий перевод через Сбербанк онлайн. Следуя его инструкциям я внес задаток в размере 50000 руб. на расчетный счет продавца, который мне указал агент.

Через 3 дня мы с моей мамой прибыли в офис и моя мама совершила покупку комнаты у продавцов. Электронная сделка была оформлена сотрудниками АН  в соответствии с Договором возмездного оказания услуг  стоимость которого составила 5500 руб. из которых 2750 руб. было оплачено моей мамой, остальная сумма была уплачена продавцами. После осуществления сделки агент потребовал от моей мамы подписания клиентского договора, стоимость услуг по которому составляла 34000 руб. От подписания данного договора мама отказалась, т.к. по факту услуги ей оказаны не были, а в гарантийном сертификате, который он обещал выдать после подписания данного клиентского договора, она не нуждается, кроме того моей маме не было представлено ни одного документа разрешающего АН  осуществлять деятельность по титульному страхованию недвижимости.

В дополнение к вышесказанному, продавцы уже заплатили АН  34000 руб. за те же самые услуги по тому же объекту недвижимости.

Спустя неделю на адрес моей электронной почты поступила претензия и отчет к агентскому договору с требованием оплатить уже 32775 руб. (с учетом некой «скидки») за якобы оказанные АН  услуги и угрозами судебного разбирательства, блокировки моих банковских счетов и запрета на выезд за границу.

Оказалось, что я якобы подписал клиентский договор когда вносил задаток, нажимал кнопки и ставил галочки на их сайте, делал я это с телефона, там все мелким шрифтом, поэтому я не глядя наставил галочки, а оказалось, что подписался на 34000 руб. Как защищаться от такой организации? Я ответил им на электронную почту, что «никаких договоров я не подписывал, что согласие на оказание мне их услуг я не давал, сослался на закон о защите прав потребителей и то что готов в случае чего оплатить фактически понесенные ими расходы, при их документальном подтверждении. Ответа от них не было. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен.

, Тин, г. Можга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вашу проблему можно решить только в суде. Определяющим положительный исход дела будет наличие доказательств у риелтора о том, что услуги по подбору недвижимости были фактически отказы. Нужно ознакамливаться с политикой сайта и с документами, которые Вы подписывали. Возможно, что у риелтора действительно есть доказательства оказанных Вам услуг. Скорее всего претензия направлена Вам, как способ соблюдения досудебного порядка перед обращением в суд. Скорее всего в скором времени Вы получите уведомление о начале судебного процесса.

Тин
Клиент, г. Можга
Я уже обратился в роспотребнадзор- они говоят, что в данный момент внеплановые проверки не проводят и соответственно помочь мне не могут. Стоит ли мне обратиться в прокуратуру?

Это Ваше право. Однако врядли прокуратура чем-то поможет. Конечную точку в Вашем споре может поставить только суд. Скоре всего и прокуратура укажет на то, что разбираться нужно в суде.