Нужно ли самозянятому (сохранившему регистрацию ИП), проходить валютный контроль, в случае если все доходы за

Здравствуйте. Нужно ли самозянятому (сохранившему регистрацию ИП), проходить валютный контроль, в случае если все доходы за оказанные нерезидентам услуги отображаются самозанятым в программе "Мой налог" и средства от нерезидентов поступают на личный банковский счет самозанятого (физ-лица). Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Отражение выручки в системе Мой налог в данном случае не важно.  В соответствиии с Инструкцией БР 181-И (а именно она регламентирует порядок прохождения валютного контроля,

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся ..., физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями...

Таким образом, если Вы ИП применяющий  НПД, действие указанной инструкции по прохождению валютного контроля на Вас распространяются.

Так же на Вас будет распространяться требование о продаже 80 % валютной выручки, установленное Указом Президента 79 от 28 февраля 2022 г.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев