Мне отказали в пособии на детей в связи с превышением движения по банковским счетам

, Александра, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Да, любые движения по банковскому счету «автоматически» приравнивается к получению дохода.
И государству все-равно — благотворительный ли у вас счет, или вы в родительском комитете, или вы перепродаете свои вещи.
При вашей заявки на пособие комиссия проведет комплексную оценку нуждаемости. Проверяют имущество и банковские карты, в т.ч. вклады. Все движения по счетам банки предоставляют в налоговую и полученные данные налоговая передает в соцзащиту. Т.е. у вас получилось, что движения по счетам выше, чем нужно для пособия.
Вывод, государство не считает вас нуждающимся в пособии.
У вас еще м.б. проблема с субсидиями на ЖКХ — в них вам могут отказать, из-за того, что у вас превышение движения по банковским счетам и вы не нуждаетесь получается.
Удачи!
— * Если ответ вам понравился оцените его, это поможет сделать больше бесплатных консультаций.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю. Да, у нас многое делается автоматически. Но можно ли с этим что-то сделать? объяснить, какие деньги как попадали на счет и куда дальше шли? Разве по закону моя глупость, из-за которой я использовала свою карту на очень многие цели кроме жизни, является поводом оставить мать-одиночку с двумя детьми без хлеба? По факту там вращались не мои деньги и которые не стали моими, что если я напишу апелляцию или объяснительную и предоставлю документы, которые у меня имеются? например, зачисления от матери не могут считаться доходом, а так же займы (есть расписки), переводы от соседки, которая просила ее мужу выдать наличными (так было несколько раз), еще некоторые моменты… Как назвать такое письмо и куда его следует направить?

К сожалению закон единен для всех. И вы действительно подчеркнули — что все делается автоматически.
Доказать что-либо не реально. Т.к. налоговая смотрит сам факт движения денежных средств по счету.
Вы конечно можете самостоятельно сходить на консультацию в налоговую ( с выпиской и всеми имеющимися у вас доказательствами), в отдел соцобеспечения. НО вряд ли это поможет. Отказ мотивируют тем, что ваша семья не подходит под требования для назначения пособия.
При этом вы можете задать один очень важный вопрос у сотрудников данных служб: когда вы можете подать повторное заявление на детские пособия, чтобы они «учитывались».
Если отказ пришел по причине превышения дохода, то вы можете подать заявление позже, чтобы не принимался в расчет тот период, в котором были получены высокие доходы (движения по счету).
И конечно не рекомендую вам использовать свой личный (НИКАКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО СЧЕТУ) банковский счет. Т.к. у вас уже есть не очень удачный опыт. Даже в случае, когда пожар и нужно на огнетушитель передать.
Только зарплата официальная и ничего более.
Удачи!