В договоре указано что продавец несет ответственность за неисправности автомобиля, о которых не сказал

Здравствуйте. Продал авто в автосалон. В договоре указано что продавец несет ответственность за неисправности автомобиля, о которых не сказал. А я забыл им сказать про не дешёвую поломку. Могут ли они потом с меня потребовать деньги на ремонт, который они сделают не оповестив меня?

, Сергей, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Сергей, покупатель должен Вас уведомить о недостатках автомобиля.

Согласно п. 1 ст. 483 ГК РФ покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Согласно п. 2. ст. 483 ГК РФ в случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

Согласно п. 3 ст. 483 ГК РФ если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если это недостаток, который возник до передачи автомобиля и это можно доказать, то Покупатель вправе потребовать либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо  безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Однако, если это видимый недостаток, который мог быть выявлен при приемке автомобиля, и из характера недостатка невозможно определить время его возникновения (до передачи, либо после передачи автомобиля), то у Вас есть шанс избежать ответственности.

Согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, но в договоре именно прописано, что продавец несет ответственность за неисправности которые были до передачи и не сообщил о них. Всё равно можно отталкиваться от вышесказанного?

Да, мой ответ прежний. Положения договора, в данном случае соответствует норме закона.