Хочу уточнить - это законная схема или её можно оспорить?

Здравствуйте. Пытаюсь вернуть деньги за онлайн-обучение в нетологии. У них действует схема при которой сумма возврата рассчитывается на основе общего количества занятий и количества пройденных занятий, а цена за занятие рассчитывается не из фактически оплаченной суммы, а из суммы без скидки, ссылка на правила https://netology.ru/legal/34. Хочу уточнить - это законная схема или её можно оспорить? Просто мне вообще непонятно по какой сумме насчитали, я заплатил 84000, после 20 занятий мне предлагают вернуть 57417, но полная стоимость 140 000, а занятий 79 - как то не сходится.

, Сергей, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Схема будет законной, если вам подтвердят её документально. То есть понесенные затраты должны на суде найти свое подтверждение. Если вы не согласны с указанной суммой, пишите претензию, где просите подтвердить её образование. Может включены услуги какие-то, а не только уроки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению, мне отвечают не чаще одного раза в день, общение я начал с 14 марта и до сих пор не получил расчёта этой суммы, зато мне предложили перевод на другой курс с возвратом средств в размере уже 62734 из расчёта за занятие 84000/79, по моему мнению похоже на давление со стороны компании, чтобы я не забирал деньги. Добавлю, что количество занятий я не могу подсчитать, т.к. блоки оставшихся занятий ещё не сформированы, а с подтверждением этих 79 специалист тоже не спешит.
Я понял, что вы имеете ввиду, если они не предоставят мне доказательств и расчёта, я обращусь в суд, но всё же я считаю эту схему спекулятивной, ведь можно выставить цену в 1 000 000 и скидку в 90% получим более-менее цену в 100 000, а через 5 недель (я получал по два занятия в неделю) вам уже никто ничего не должен, я вижу здесь ущемление интересов потребителей.

В этом случае, написав претензию, направьте её копию в Роспотребнадзор для проверки обоснованности именно расчетов, обозвав её обращением. РПН будет рассматривать 30 суток, дополните ответом на свою претензию из Нетологии.