Подскажите, пожалуйста, если я сейчас закрою ИП и начну процедуру банкротства, что будет?

Здравствуйте! Я в прошлом году заключила договор по соц.контракту. Открыла ИП, но бизнес не пошел. Я залезла в очень большие кредиты. Жизненная ситуация сильно изменилась за год в худшую сторону. 18 марта было 12 месяцев, как заключила соц.контракт. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас закрою ИП и начну процедуру банкротства, что будет? Я не должна ли буду вернуть государству сумму по соц.контракту?

, Лина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Соц. контракт возвращать Вам не нужно, если деньги были потрачены с условиями контракта.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лина
Клиент, г. Москва
Да, деньги по соцконтракту были потрачены с условиями контракта. И договор был на 12 месяцев, в течении которых, я исправно сдавала отчеты, платила налоги и др. Но мне теперь говорят, будто я еще год должна продержаться, т.к.государство будет меня контролировать еще 12 месяцев. А кредитов у меня более 800 тысяч

Если Вы 12 месяцев держаться не будете, то государство может взыскать с Вас деньги через суд, если по условиям контракта такие требования. Однако под банкротство этот долг попадает. Поэтому банкротство возможно. Однако чтобы более точно Вам сказать нужно читать соц. контракт.

В личные сообщения Вам написал.